Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В цехе по разливу сжиженного газа устанавливаются дополнительные емкости для хранения продуктов.


В целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 9 января 2020 года № ПП–4563 "О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020–2022 годы" по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в управлениях и на заводах осуществляется ряд мероприятий по увеличению объёмов производства сжиженного газа.
В частности, в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении в рамках проекта модернизации 1-й, 2-й, 5-й очередей установки получения Пропан-бутановой смеси проводится ряд плановых работ. В результате модернизации этих установок будет достигнуто увеличение годовой добычи сжиженного газа.
Учитывая это, в настоящее время выполняются работы по установке и вводу в эксплуатацию дополнительных емкостей для хранения продукции 1-ой очереди цеха по разливу сжиженного газа управления. 1-я очередь этого цеха по разливу сжиженного газа была введена в эксплуатацию в 1986 году.
Основной задачей цеха является хранение сжиженного газа и разлива в железнодорожные цистерны, автоцистерны и газовые баллоны для доставки готовой продукции потребителям.
Документация по рабочему проекту установки дополнительных ёмкостей для хранения продукции разработана со стороны АО "УзЛИТИНЕФТГАЗ". Согласно проекту, оборудование было подготовлено и поставлено поэтапно предприятиями-производителями, победившими в тендерных торгах. В настоящее время со стороны АО "Узбекхиммаш" поставлено 7 емкостей для хранения "V= 200" кубометров продукции, завершаются работы по их монтажу и вводу в эксплуатацию.
В 1-ой очереди цеха по разливу сжиженного газа наряду с установкой дополнительных 7 емкостей для хранения "V= 200" кубометров продукции будет внедрена система автоматического управления процессами.
Строительно-монтажные работы выполняются генеральным подрядчиком АО "Муборакнефтегазмонтаж". В настоящее время все материально-технические ресурсы и запасные части для проведения строительных работ приведены в состояние готовности.
Теги: Узбекнефтегаз