Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2020 году "Газпром" снизил выбросы парниковых газов и сэкономил 3,92 млн т у. т топливно-энергетических ресурсов.

— Выбросы парниковых газов снижены на 14% к 2019 году.
— Экономия природного газа — 3,27 млрд куб. м, электроэнергии — 305,9 млн кВт•ч.
— "Газпром" и "Газпром нефть" — на первом месте среди российских нефтегазовых компаний в международном климатическом рейтинге CDP.
Совет директоров ПАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по охране окружающей среды, повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов, разработке и реализации проектов по ограничению выбросов метана в атмосферу.
Отмечено, что "Газпром" много лет ведет системную работу по снижению воздействия на окружающую среду и повышению энергоэффективности, которая основана на принципах рационального использования ресурсов и выполнении требований российского природоохранного законодательства и добровольных обязательств компании.
В 2020 году "Газпром" реализовал запланированные мероприятия по охране окружающей среды и достиг корпоративных экологических целей.
Особое внимание, как и прежде, было уделено энергосбережению и повышению энергоэффективности. В "Газпроме" действует соответствующая программа на 2020–2022 годы. В 2020 году компания сэкономила 3,92 млн т у. т топливно-энергетических ресурсов: 3,27 млрд куб. м природного газа, 305,86 млн кВт*ч электроэнергии и 251,92 тыс. Гкал тепловой энергии. Фактический показатель общей экономии на 8% превысил плановый. Суммарная стоимость сэкономленных топливно-энергетических ресурсов составила 13,77 млрд руб.
Еще одно подтверждение эффективности работы в этом направлении — сокращение выбросов парниковых газов. В 2020 году компания снизила их на 16 млн тонн СО2-эквивалента или на 14% по сравнению с 2019 годом. Такой результат достигнут за счет применения при проведении ремонтных работ современных технологий сохранения газа — в том числе мобильных компрессорных станций, а также оптимизации использования энергетических ресурсов, реконструкции и модернизации компрессорных станций.
Важный показатель, который находится в центре внимания "Газпрома", — снижение выбросов метана по всей производственной цепочке. В частности, компания проводит регулярную внутритрубную дефектоскопию газопроводов, обследует их техническое состояние и ведет мониторинг выбросов метана в атмосферу с помощью вертолетов и дронов с лазерными детекторами.
Усилия компании высоко оцениваются экспертным сообществом. В 2020 году ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть" признаны лучшими российскими нефтегазовыми компаниями в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project).
Правлению поручено продолжить работу, направленную на повышение экологичности и энергоэффективности производственной деятельности компании и снижение выбросов парниковых газов, а также реализацию проектов по ограничению выбросов метана в атмосферу.
Теги: Газпром, Газпромнефть, Газпром нефть

Похожие новости: