Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новомет-Пермь": через тернии нефтедобычи – к возобновляемой энергетике.


Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. На рубеже 80-х и 90-х гг. прошлого века шестеро ученых-энтузиастов решили организовать компанию "Новомет". Название означало "новые металлы", однако основатели будущего холдинга, оборот которого сегодня превышает 24 млрд руб., а количество сотрудников перешагнуло за 5 тыс. человек, решили не ограничиваться столь узкой трактовкой. В названии была отражена и нацеленность на инновации, доля которых в сегодняшнем производстве компании составляет 30 %, и принципиально новый взгляд на производство насосов. В начале 90-х никто не верил, что насосы можно изготавливать методом порошковой металлургии. С тех пор прошло 30 лет. Прежде чем стать одним из ведущих российских холдингов по производству нефтепогружного оборудования, "Новомету" пришлось пройти через многое. Были взлеты и падения, кризисы и периоды стабильности. Накануне 30-летнего юбилея компании мы беседуем с ее генеральным директором Максимом Перельманом. Поговорим о сегодняшнем дне компании, о проблемах и планах на будущее, о секретах и составляющих успеха.
— Максим Олегович, много это или мало — 30 лет?
— По общечеловеческим меркам, вроде, и не очень. Но для компании — достаточно солидный возраст.
— Как все начиналось?
— Становление компании происходило в 90е гг. прошлого века. Тогда чем только не приходилось заниматься: изготавливать втулки с жетонами, продавать мотоциклы. Процветал бартер, наступил кризис неплатежей. В таких условиях быстро набираешься опыта, закаляешься. Когда удалось получить 1ю ступень методом порошковой металлургии, было естественное желание поставлять данные ступени заводам, которые производят насосы, но в то время производители подобного оборудования на "новометовцев" смотрели свысока.
— Расскажите, пожалуйста, подробней о порошковой металлургии.
— Сначала прессуется металлического порошок (усилие пресса составляет до 750 т). После этого с помощью специального запатентованного состава 2 половинки будущей заготовки склеиваются, затем спекаются в печи при температуре 1160 оС.
Данная технология значительно повышает точность, улучшает параметры шероховатости изделий по сравнению с традиционно выпускаемыми литыми ступенями, а также улучшает гидродинамические характеристики ступеней и снижает вибрации насоса. Технология также позволяет при изготовлении одной ступени применять различные материалы, повышая прочность отдельных элементов, подверженных наиболее сильному износу.
— Вернемся к истории компании: как дальше развивалось производство "Новомета"?
— Нефтяники предложили перейти от производства ступеней к производству насосов. "У нас отремонтированные насосы с вашими ступенями работают лучше, чем новые", — утверждали они. Когда была налажена сборка насосов, появилось предложение производить к ним электродвигатели. К электродвигателю потребовалась гидрозащита.
Наличие в добываемой жидкости нерастворенного газа и мех примесей заставило сконструировать оборудование, защищающее установку. Так появились новые модификации газосепараторов и фильтров. В итоге с 2002 г. "Новомет" выпускает сложный высокотехнологичный продукт — полнокомплектные погружные насосные установки (УЭЦН) для добычи нефти. Это, в свою очередь, потребовало новых технологий в управлении производством.
— Как менялся производственный процесс?
— В период с 2005 по 2010 гг. была проведена крупномасштабная модернизация производства. Было закуплено современное оборудование ведущих мировых производителей: МAZAK, NAKAMURA TOME, WFL. Также благодаря сотрудничеству с корпорацией "Роснано" в производстве инновационных ступеней было налажено использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена, разработанных группой компаний "Новомет" совместно с партнерами. Все это позволило получить высокий уровень прочности и надежности производимого оборудования.
— С какими итогами компания встречает 30-летие?
— Сегодня "Новомет" — крупнейший российский холдинг. Предприятие не только производит оборудование для водоподъема и перекачки, но создает технологии, которые увеличивают добычу многих крупных мировых нефтедобывающих компаний. Установки "Новомет" работают на 5 континентах, оборудование и технологии поставляются в 30 стран, открыт 21 сервисный центр по всему миру.
— Максим Олегович, в чем, по-вашему, секрет успеха "Новомета"?
— Сложно на этот вопрос ответить кратко, но одна из главных составляющих, на мой взгляд — инновационная направленность. Порошковая металлургия, о которой мы только что говорили, сама по себе была инновацией. Это послужило точкой отсчета, была задана определенная "инновационная высота".
Сегодня "Новомет" — предприятие, в стратегии которого внедрение инноваций — норма. Причем не только на уровне оборудования, но и технологий.
Сначала инновационные технологии внедрялись в механизированную добычу нефти, затем — вообще в нефтесервисный цикл. Инновационными становились как отдельные услуги, так и целые технологии: заканчивание скважин, производство компоновок для морских месторождений, систем поддержания пластового давления (ППД). В 2019 г. внедрено оборудование для зеленой (возобновляемой) энергетики — это установка Geyser для подъема воды из геотермальных источников.
— Каковы основные стратегические точки роста?
— 3 года назад в компании открыто литейное производство. Хочу подчеркнуть, что это не обычное литье, как у конкурентов, а по самой современной технологии — по выплавляемым моделям, позволяющее получить точность и гладкость поверхности. Соответственно, и характеристики будущего оборудования из полученных деталей будут максимальными для отрасли.
Мы внедрили инновационную технологию, значительно ускоряющую производственный цикл. Это инфракрасная сушка, позволяющая сократить срок создания керамической формы с нескольких суток до нескольких часов. Мы успешно эксплуатируем данную технологию и сегодня мы готовы делиться опытом с партнерами — другими литейными предприятиями России, привнося инновации не только в нефтедобычу, но и в машиностроение. Следует сказать и о развитии аддитивных технологий. В "Новомете" сконструирован и создан собственный 3D-принтер для создания литьевых песчаных форм с учетом специфики именно наших изделий, подобраны компоненты для печати, разработан собственный программный комплекс.
В этом году планируем запустить собственный цех по производству кабеля. Мы решили создать собственное производство в Перми, т. к. это снизить себестоимость изделий и улучшит экономические показатели компании. За рубежом мы в основном продаем полнокомплектные установки. Такие поставки включают и поставку высокотемпературного погружного кабеля. Объем продаж полнокомплектных установок за рубежом растет, соответственно, 80 % его продукции будет уходить на экспорт, нашим зарубежные заказчикам.
— Какие еще направления деятельности планируется развивать?
— У нас обширные планы. Мы не завязаны на конкретного заказчика, на крупных российских монополистов, а пытаемся диверсифицироваться, выходить на новые рынки, искать новые ниши, где наши знания и технологии будут востребованы. Даже в условиях кризиса и пандемии, когда многие проекты оказались заморожены, наши технологии востребованы, т. к. позволяют экономить электроэнергию, возвращать к жизни скважины и т. д. Кроме того, наши технологии работают на возобновляемую энергетику, которую кризис на рынке нефти никак не затронул.
— Кстати, о пандемии: расскажите, пожалуйста, о ее последствиях для АО "Новомет-Пермь".
— За 30-летнюю историю наша компания пережила не один кризис. Более того, "Новомет" стартовал, если можно так выразиться, в кризис. Многие отговаривали, дескать, нельзя начинать новое дело в такое время. На самом деле, именно тогда и надо начинать. Потом основать что-то новое значительно сложнее, все перспективные ниши и сегменты будут заняты. Рынок сформируется. Мы начали вовремя. И каждый последующий кризис давал определенный толчок к развитию, к появлению инноваций, новых направлений деятельности.
Конечно, объемы производства АО "Новомет" сейчас снизились. Это вызвано снижением цен на нефть, снижением спроса на нашу продукцию. Пандемия повлияла на экономическую ситуацию во всех странах мира. При этом благодаря своевременно принятым в АО "Новомет-Пермь" антикризисным мерам нам удалось сохранить устойчивость в этих непростых условиях.
Компания продолжила свою деятельность в штатном режиме, выполняя все обязательства как по отгрузке продукции, так и по сервисным услугам. Высокотехнологичное оснащение производства — роботизированные участки, автоматизированные обрабатывающие линии — позволили выполнять производственную программу с минимумом персонала. Ведь безопасность и здоровье сотрудников — главный приоритет компании.
— Восстанавливаются ли рынки сбыта?
— На сегодняшний день рынки в Дальнем Зарубежье восстановились до уровня активности как в 2019 г. Российский рынок тоже вошел в стадию восстановления, но из-за участия Российской Федерации в соглашении OPEC+ темпы восстановления более медленные. Восстановление глобальной экономики и спроса на нашу продукцию главным образом зависит от того, как быстро будут сняты ограничения из-за пандемии, и наша жизнь вернется в нормальное русло.
— Уже давно ведутся разговоры о том, что нефть и газ — это энергетические ресурсы прошлого. Что вы думаете по этому поводу?
— Эти разговоры ведутся не на пустом месте. По прогнозам, точка максимальной добычи нефти пройдена в прошлом году. Дальше будет пусть медленное, но снижение. Мы сегодня переживаем очень важный этап — время так называемого большого энергоперехода. Идет активный поиск альтернативных направлений деятельности, к которым, в частности, и относится возобновляемая энергетика. 2020 г. в этом плане для "Новомета" — ключевой, именно в этом году мы основательно закрепились в сегменте геотермальной энергетики. Сегодня каждый 5й кубометр поднимаемой нашими установками жидкости на поверхность, предназначен для возобновляемой энергетики. Со временем, думаю, эта доля будет увеличиваться.
Созданная в кратчайшие сроки на базе накопленного опыта и "домашних" заготовок установка "Geyser" смогла сэкономить заказчикам в Турции и Исландии до 30 % потребляемой электроэнергии и повысить КПД генерирующей станции.
— Какие еще варианты развития Вы видите для компании?
— Рассматриваются также варианты производства электродвигателей для автомобилей с учетом нашего опыта по проектированию электрических машин. Еще одно направление – поставка станций для утилизации углекислого газа на базе разработанной в 2012 г. установки по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Как показала практика, любая новая технология, которая возможно не получила широкого внедрения в какой то момент времени, может быть востребована, если окажется в нужном месте в нужное время.
— За всю историю компании специалистами "Новомета" было создано и реализовано много оригинальных решений, конструкций, находок. Есть и традиционные "ХИТЫ", о которых стоит сказать.
— Да, безусловно. Это достижения нашей команды, которыми хочется гордиться. Кажется, в них вложена частица нашей души.
Взять хотя бы производство 1го центробежно-вихревого насоса в 1998 г. Или создание высокооборотных вентильных электродвигателей, благодаря которым было выпущено несколько видов нового оборудования: малогабаритные УЭЦН для боковых стволов, технология ColibriESP, установки объемно-роторного насоса для добычи вязкой нефти и т.д. Энергоэффективные установки — также бесспорный хит. Перечисление можно продолжать.
— Максим Олегович, о чем мы еще не сказали?
— О преемственности поколений новометовцев. То, что мы сейчас имеем, было заложено трудом многих людей. И от нас зависит, как дальше будет развиваться компания. Надо добросовестно работать, качественно, с интересом, и все получится. Искать новые рынки сбыта и развивать существующие направления деятельности. Надо работать единой командой, на единые цели, на один результат.
В эти праздничные для компании дни хочется выразить огромную благодарность, сказать сердечное спасибо и пожелать крепкого здоровья тем, кто стоял у истоков "Новомета", кто создал его в начале 90х гг. и провел через все подводные рифы становления. Это — Олег Михайлович Перельман, Михаил Юрьевич Мельников, Павел Борисович Куприн, Олег Евгеньевич Иванов, Геннадий Леонидович Дорогокупец и Александр Исаакович Рабинович. Их вклад в процветание компании переоценить невозможно.
Еще раз поздравляю всех с праздником. У "Новомета" достаточно опыта, знаний и сил для претворения в жизнь всех намеченных планов.
Теги: Новомет