Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ППБУ Северное Сияние и Полярная Звезда Газпрома отправили на ремонт в порт Восточный.

Сроки окончания ремонта неизвестны, после завершения работ ППБУ вернутся на шельф о. Сахалин.
В акваторию морского порта Восточный - филиала учреждения, в район залива Восток, залива Петра Великого, Японского моря, буксирами, с шельфа о. Сахалин доставлены 2 полупогружные плавучие буровые установки (ППБУ) Северное сияние и Полярная звезда. Об этом сообщил Росморречфлот.
Цель захода - проведение планово-предупредительного ремонта (ППР) на ППБУ и их подготовка для дальнейшей работы на проектах Газпрома на шельфе в северных широтах РФ. На данном этапе на ППБУ при помощи научно-исследовательского судна (НИС) Федор Ковров доставляют необходимое судовое снабжение с причала К-Маркет Козьмино.
Полярная звезда и Северное сияние - самоходные морские ППБУ катамаранного типа с 2 понтонами и 6 стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение.
ППБУ СК Северная гавань и находятся в оперативном управлении у компании Газпром флот, дочки Газпрома.
Платформы способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70-500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.
Основания установок были построены на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ), а верхние надстройки построила и смонтировала Samsung Heavy Industries (SHI).
Основные технические характеристики ППБУ:
длина верхнего строения 85 м, ширина 73 м,
высота до верха вышки - 128 м, высота до верхней палубы 45,15 м.
длина понтона 119 м, ширина 17 м, высота 10 м,
диапазон осадки в режиме эксплуатации 21,5-23,5 м,
водоизмещение в режиме эксплуатации 59,3 тыс т,
переменная палубная нагрузка (минимальная) 5000 т,
грузоподъемность буровой установки 650 т,
мощность основной силовой установки 32 000 кВт,
автономность 45 суток.
Газпром заказал ППБУ Полярная звезда и Северное сияние для освоения Штокмановского месторождения с запасами 3,9 трлн м3 на шельфе Баренцева моря. Однако, в 2012 г. проект был заморожен, но окончательно не закрыт - начать добычу газа на Штокмановском месторождении Газпром намерен в 2028 г. Для ППБУ Полярная звезда и Северное сияние нашлось новое место работы, которым стал шельф о. Сахалин, где платформы дислоцируются с 2013 г.
Напомним, что ППБУ Полярная звезда и Северное сияние в в 2019-2020 гг. были задействованы в освоении Южно-Киринского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на шельфе о. Сахалин, где они проводят бурение эксплуатационных скважин.
в 2019 г. были пробурены СК 14 и СК 6;
в 2020 г. - СК 9, СК 19, СК 3 и СК 8.
Южно-Киринское НГКМ было открыто в 2010 г. Месторождение расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина в 35 км от берега и в 6 км от Киринского ГКМ. Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд м3 газа, газового конденсата - 97,3 млн т, запасы нефти - менее 5 млн т. Южно-Киринское НГКМ входит в проект Сахалин-3.
Газ Сахалина-3 является основной ресурсной базой для газотранспортной системы (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
В проекте Газпрому принадлежат лицензии на 3 участка недр: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский.
В пределах Киринского участка недр находятся Киринское, а также открытые Газпромом Южно-Киринское, Южно-Лунское и Мынгинское месторождения.
Киринское месторождение открыто в 1982 г., промышленная добыча началась в 2014 г. Бурение эксплуатационных скважин на Южно-Киринском НГКМ в 2017 г. было перенесено, а сроки начала добычи сдвинулись с 2021 г. на 2023 г. Киринское месторождение на сегодняшний день является единственным месторождением на российском шельфе, где добыча ведется с помощью подводного добычного комплекса (ПДК) без платформ.
Теги: