Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

II этап рыночных исследований по возможности удвоения мощности газопровода TAP начнется летом 2021 года – SOCAR.

Потребители в Италии, Греции и Болгарии 31 декабря получили первый азербайджанский газ, сообщает компания SOCAR.
"Сегодня азербайджанский газ доставлен потребителям в Италии через пункт Мелендугно в газораспределительную сеть SNAM Rete Gas (SRG), через пункт Неа Месимвриа - в Грецию и Болгарию через сеть DESFA", - подчеркивает SOCAR, передает "Интерфакс-Азербайджан".
По данным компании, прямой доступ на европейский газовый рынок, позволяет Азербайджану диверсифицировать экспорт.
Поставки газа в Европу осуществляются по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), пропускной мощностью 10 млрд кубометров в год.
"7 лет назад мы с нашими партнерами приняли окончательное инвестиционное решение и вышли на подписание контрактов по купле-продаже газа в Европу сроком на 25 лет. В результате было проложено три газопровода общей протяженностью 3500 км и сегодня азербайджанский газ в Европе", - сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, азербайджанский газ является новым источником поставок газа в Европу по альтернативному маршруту. "Тем самым Европа усилит свою энергетическую безопасность. Снижение добычи газа внутри европейского рынка создает потребность в дополнительных объемах и азербайджанский газ позволит удовлетворить эти потребности", - отметил он.
"Второй этап рыночных исследований по возможности расширения мощности TAP до 20 млрд кубометров начнутся летом 2021 года", - подчеркивается в сообщении.
Ранее Минэнерго Азербайджана заявило о начале коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу с 31 декабря 2020 года.
Консорциум TAP AG 13 октября 2020 года объявил о завершении строительства данного газопровода. Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. TAP является последним компонентом проекта ЮГК, предусматривающего создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.
Газопровод предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность газопровода позволяет увеличить его мощность вдвое, до 20 млрд кубометров в год.
Совладельцы проекта: компания SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%). Стоимость проекта - 4,5 млрд евро. Закладка фундамента TAP состоялась 17 мая 2016 года в Греции.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил Южный газовый коридор. Первоначально стоимость проекта оценивалась в $45 млрд, но реализация проекта обошлась в $33 млрд.
Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.
Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров – в Европу, еще 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.
Теги: SOCAR