Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В компании "Газпром добыча Иркутск" подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности за 2020 год.

Сотрудники технического отдела ООО "Газпром добыча Иркутск" подвели итоги рационализаторской и изобретательской деятельности в 2020 году. Было отмечено повышение творческой активности в области рационализации и изобретательства среди работников компании в сравнении с прошлыми годами.
В 2012 году в технический отдел поступило 5 рационализаторских предложений (РП). В 2018 году было подано 26 предложений, а в 2019 — уже 63. В 2020 году от работников предприятия поступило 66 РП. При этом внедрено 47%.
Увеличилось и количество работников "Газпром добыча Иркутск", вовлеченных в рационализаторскую деятельность: в 2019 году в подаче РП участвовали 123 автора, в 2020 году — 169.
Самые активные рационализаторы 2020 года:
Сергей Абраменков — слесарь КИПиА, 9 РП;
Владислав Лазарев — ведущий инженер, 9 РП;
Максим Бурилин — заместитель начальника, 7 РП;
Эдуард Шакиров — мастер, 6 РП;
Артем Клименко — мастер, 6 РП;
Айдар Кагарманов — ведущий инженер, 6 РП.
Знаменательным событием в этом направлении работы стало получение иркутскими газовиками первого патента на изобретение "Способ подготовки углеводородного газа к транспорту".
Также в течение года с целью утверждения прав на интеллектуальную собственность от компании в Роспатент направлены заявки на патентование:
полезной модели "Устройство для изготовления предохранительных мембран";
изобретения "Способ подготовки углеводородного газа к транспорту".
Работники предприятия в 2021 году планируют продолжить положительную тенденцию развития творческой активности в области рационализации и изобретательства.
Теги: Газпром добыча Иркутск