Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Якутия настаивает на завершении строительства магистрального газопровода "Кысыл-Сыр—км 84".

По инициативе депутата Госдумы Галины Данчиковой Министерство финансов РФ рассмотрело вопрос о развитии газоснабжения Якутии с участием представителей федеральных и региональных органов власти.
Совещание проходило в режиме ВКС под председательством заместителя министра Ирины Окладниковой. На нем обсуждался вопрос о включении магистрального газопровода "Кысыл-Сыр—км 84" км. в целевые госпрограммы и выделении средств из федерального бюджета на строительство стратегически важного для Якутии объекта.
Вопросы повышения надежности газоснабжения республики и расширения системы магистральных газопроводов ставятся перед Правительством РФ постоянно. В октябре 2020 года парламентарий от Якутии Галина Данчикова спросила на заседании Комитета по бюджету и налогам, где рассматривались основные параметры главного финансового документа на ближайшие три года, о предстоящих планах развития газоснабжения и газификации регионов министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
Задавая этот вопрос, Галина Данчикова отметила, что в мае нынешнего года глава государства Владимир Путин поручил Правительству РФ предусмотреть поэтапное завершение газификации субъектов к 2024-2030 годам.
Для Якутии эта тема всегда актуальна. Газоснабжение Центрального энергорайона Якутии осуществляется со Средневилюйского газоконденсатного месторождения по двухниточному магистральному газопроводу, работающему с 1967 года. По оценкам экспертов, моральный и физический износ первой нитки составляет 100%, второй — 65%. В таком состоянии существующая система газоснабжения не может обеспечить на Крайнем Севере надежное функционирование. Два года назад на магистральном газопроводе в Намском улусе случилась авария, ее удалось устранить благодаря существующей на этом участке третьей нитки, построенной по федеральной целевой программе "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". Сегодня речь идет о завершении строительства последнего участка третьей нитки протяженностью 84 км. И таким образом, создать запас прочности жизнеобеспечивающим предприятиям Центрального энергорайона республики.
Неоднократные обращения главы Якутии Айсена Николаева, депутата Госдумы Галины Данчиковой к Председателю Правительства РФ, его заместителям, Минэнерго о государственной поддержке строительства газопровода "Кысыл-Сыр—км 84" обсуждались на всех уровнях.
Рассмотрение этого вопроса в Минфине РФ на прошлой неделе, где высказывались разные предложения по финансированию объекта, стоимостью более пяти млрд рублей, решено продолжить. Поэтому он не снимается с федеральной повестки и остается на контроле Правительства РФ.
Теги:

Похожие новости: