Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КазМунайГаз" снизит добычу нефти на 8% по итогам 2020 года.

На уровне 21,7 млн тонн прогнозирует "КазМунайГаз" (КМГ) добычу нефти в 2020 году. Это на 8% ниже по сравнению с показателем 2019 года. "С учетом текущей динамики мы ожидаем добычу примерно на 2 млн тонн меньше. До конца 2020 года общий объем добычи ожидается на уровне 21,7 млн тонн, что ниже чем в 2019 году, когда было добыто 23,6 млн тонн", — сообщил на брифинге зампредседателя правления по экономике и финансам КМГ Даурен Карабаев, отметив, что, "соответственно, это повлечет за собой снижение и других производственных показателей — добычу попутного газа, транспортировку и переработку нефти".
По словам Карабаева, в 2021 году — в случае сохранения ограничений ОПЕК+ — скорее всего, нефтедобыча будет на уровне текущего года. Если ограничений не будет или они будут ослаблены, то показатель будет несколько выше.
В январе–сентябре 2020 года консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата по группе компаний "КазМунайГаз" составил 16,423 млн тонн, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.
"КазМунайГаз", отмечает "Интерфакс-Казахстан", является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% — Национальному банку Казахстана.
Теги: КазМунайГаз