Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане создается информационная система учета сырой нефти и газового конденсата.

В настоящее время министерством энергетики совместно с МЦРИАП и АО "НИТ" создается информационная система учета сырой нефти и газового конденсата. Об этом сегодня, 24 ноября, на брифинге в службе Центральных коммуникаций рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев.
По словам министра, внедрение данной системы позволит автоматизировать учет добычи, переработки и транспортировки нефти.
В текущем году информационная система учета нефти и газового конденсата запущена в пилотном режиме. В целях поэтапного подключения информационных систем субъектов оборота нефти утверждена генеральная схема по оснащению приборами учета.
Данные в информационную систему учета нефти и газового конденсата будут поступать через коммерческие приборы учета и программное обеспечение, установленное у субъектов нефтегазовой отрасли, что в свою очередь позволит ИТ- компаниям внедрять свои информационные системы на нефтегазовом рынке.
Эффектами от внедрения ИСУН будут являться:
- поддержка принятия оперативных управленческих решений на государственном уровне на основе оперативных данных;
- возможность прогнозирования оборота сырой нефти и газового конденсата на основе полученных оперативных данных с приборов учета установленных на производственных объектах организации;
- автоматическая калькуляция материального баланса;
- автоматическое формирование отчетов на основе полученных данных с приборов учета.
Теги: