Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сенатор А. Кутепов: Для эффективной реализации программы газификации необходимо учитывать топливно-энергетический баланс каждого региона.

Состоялось заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при СФ. Мероприятие провел председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.
В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов, члены Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов и Павел Тараканов, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Тюменской области Александр Моор, представители органов государственной власти, корпорации "Ростех", компаний "Газпром" и "Газпром Межрегионгаз".
"Мы совместно с Минэнерго России реализуем Перечень поручений Президента по газификации. Прежде всего речь идет о подготовке плана мероприятий по развитию газификации и газоснабжения субъектов Федерации, который должен был быть разработан во исполнение данного перечня", — отметил Андрей Кутепов.
Сенатор напомнил, что "дорожная карта" газификации субъектов РФ пока не утверждена. "При необходимости мы готовы подключиться к работе, чтобы найти оптимальные решения поставленных задач, в том числе и по бесплатному подключению граждан к газораспределительным сетям".
В ходе заседания были рассмотрены проблемы газификации конкретных регионов — Красноярского края и Тюменской области.
По Красноярскому краю, отметил Андрей Кутепов, ситуация изначально непростая. "Газоснабжение населения осуществляется сжиженным углеводородным газом и уровень газификации жилого фонда, по данным Минэнерго, составляет порядка 15 процентов. Основным же видом топлива для подавляющего большинства источников тепловой энергии является уголь".
В связи со сложной экологической обстановкой на территории края, рассказал сенатор, актуализируется генеральная схема газоснабжения и газификации, идет работа по включению строительства соответствующих объектов в инвестпрограмму "Газпрома", и в целом прорабатывается вопрос о возможностях газификации Красноярского края.
В Тюменской области идет взаимодействие с профильным министерством по подготовке реализации новой концепции газификации – введения единого оператора на территории каждого из районов, ответственного за всю цепочку, вплоть до проведения газа до участка потребителя, сказал Андрей Кутепов.
Николай Шульгинов подробно рассказал о ходе доработки плана мероприятий по развитию газификации и газоснабжения субъектов Федерации.
Министр отметил ключевые направления "дорожной карты". "В первую очередь, предполагается законодательно определить единого регионального оператора, под руководством которого будет осуществляться реализация мероприятий по газификации и строительству межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов непосредственно до границ участков граждан. Во?вторых, необходимо обеспечить полное вовлечение "Газпрома" и единых региональных операторов в разработку региональных программ газификации. Региональные программы газификации в обязательном порядке должны учитываться при принятии регуляторами тарифных решений", — подчеркнул Николай Шульгинов.
По его словам, эта работа уже идет. "В то же время важно обеспечить высокое качество подготовки региональных программ. Предлагается на уровне субъектов Федерации разработать сырьевые топливно-энергетические балансы для корректного определения потребностей".
Министр отметил, что в целях формирования клиентоориентированного подхода при обеспечении населения газом важной является возможность заключения комплексного договора на поставку газа, подключение и техобслуживание сопутствующего оборудования с использованием структур МФЦ.
Кроме того он обратил внимание на утверждение стандартов по определению стоимости технологического присоединения газоиспользующего оборудования. "Дорожная карта" предусматривает также ряд мероприятий, направленных на внесение изменений Градостроительный, Лесной и Земельный кодексы. Все эти меры важны для комплексного достижения целей по наращиванию темпов газификации".
Концептуальный вопрос, требующий решения, по словам Министра, — формирование источников финансирования наращиваемых объемов газификации субъектов РФ.
"Газификация регионов будет встроена в иерархию стратегических документов в сфере энергоснабжения и газификации РФ", — подчеркнул Николай Шульгинов.
Александр Усс выступил с докладом по вопросам газификации Красноярского края. Губернатор озвучил ряд конкретных предложений по решению проблем региона. По его словам, важнейшее значение для красноярской агломерации имеет подключение к газопроводу "Сила Сибири – 2", что позволит на порядки сократить затраты на газификацию региона. Губернатор также подробно рассказал о реализации экологической программы края.
О готовности субъектов Российской Федерации к реализации "пилотной" концепции газификации на примере Тюменской области рассказал Александр Моор. Глава региона остановился на эффективных практиках в сфере газификации, используемых в регионе, применяемых мерах поддержки компаний и граждан, а также о возможности снижения стоимости работ по газификации при использовании ресурсного метода.
Подводя итоги обсуждения, Андрей Кутепов отметил необходимость учета топливно-энергетического баланса регионов при планировании работ по газификации каждого субъекта Федерации.
Все прозвучавшие предложения будут обобщены и использованы в работе по корректировке необходимой нормативно-правовой базы, сказал сенатор.
Теги: Ростех, Газпром