Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

А. Кутепов: Финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям должно быть обеспечено без привлечения их средств.

Сенатор провел заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов провёл в формате видеоконференции заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
В заседании приняли участие сенаторы Александр Варфоломеев, Вячеслав Наговицын, Сергей Березкин, Наталия Косихина, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, заместитель Руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, начальник Департамента ПАО "Газпром" Владимир Марков, представители профильных организаций.
Андрей Кутепов отметил, что Совет принимал непосредственное участие в подготовке Перечня поручений Президента по газификации. Поручения касаются порядка формирования топливно-энергетических балансов с учетом прогноза потребности населения в газе, а также в альтернативных источниках энергии, цифровизации газификации, комплексного договора на поставку газа, подключение и техническое обслуживание оборудования.
"Однозначно поддерживаем установку, что финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям должно быть обеспечено без привлечения их средств", — подчеркнул сенатор.
Андрей Кутепов отметил, что при решении данной проблемы можно использовать механизм концессий, который активизирует процесс газификации и привлечет коммерческие банки к реализации программы газификации. "Данное предложение необходимо в ближайшее время доработать".
"Несмотря на то, что мы уже можем говорить об определенных результатах нашей работы, реальной помощи регионам после конструктивного обсуждения с Минэнерго и "Газпромом", есть и ряд нерешенных вопросов по итогам наших обсуждений", — сказал парламентарий.
В ходе заседания рассмотрены проблемы газификации Республики Бурятия и Ярославской области.
Алексей Цыденов проинформировал об особенностях газицификации Республики Бурятия. "Законом об охране озера Байкал запрещено топить в центральной экологической зоне неэкологичным топливом – углем. С учетом этого налагаются определенные ограничения на жизнедеятельность расположенных там семидесяти населенных пунктов". Говоря о ситуации в Улан-Удэ, он отметил, что город занимает первое место в РФ по загрязненности воздуха. В этой связи остро стоит вопрос газификации регион. "Все вводные условия для этого у нас нормативно установлены как обязательные к реализации. Вместе с тем, на сегодня Республика не газифицирована", — сказал он.
Глава Республики Бурятия сообщил, что регион заинтересован в двух вариантах развития – трубопроводный газ до Улан-Удэ и подключение городской агломерации как для частного сектора, так и для ТЭЦ, и использование сжиженного природного газа в локальных котельных.
Павел Сорокин отметил, что есть программа по монетизации запасов газа Восточной Сибири. "Там большой потенциал запасов независимых производителей газа. Это может стать одним из источников газоснабжения тех регионов, которые сейчас не имеют центральных трубопроводов".
Виктор Неженец сообщил, что уровень газификации Ярославской области составляет 81 процент, из них в городах и поселках городского типа – 96,8 процента, в сельской местности – 38 процентов. Он затронул вопросы реализации национальных проектов, касающихся переселения из ветхого и аварийного жилья, в части газификации.
Также участники мероприятия обсудили исполнение принятых Советом решений по газификации Карачаево-Черкесской республики, Омской, Псковской и Костромской областей.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз