Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Екатеринбург" повысил надежность газоснабжения Челябинска.

В столице Южного Урала запущена в работу крупная газораспределительная станция
Работники ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" повысили надежность газоснабжения столицы Южного Урала. Во второй декаде ноября, накануне серьезного похолодания, сотрудники Челябинского линейного производственного управления магистральных газопроводов и Управления аварийно-восстановительных работ №1 запустили в работу газораспределительную станцию (ГРС) №2 города Челябинска, сообщили в пятницу в службе по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".
В компании уточнили, что станция была остановлена более чем на месяц из-за крупного ремонта на магистральном газопроводе. По результатам внутритрубного диагностирования, проведенного этим летом, на подводящем к ГРС газ трубопроводе было выявлено несколько очагов повреждений с дефектами типа КРН (коррозионное растрескивание под напряжением).
"Это опасные дефекты, и диагносты обнаружили их в достаточно большом количестве. Но уральские газовики знакомы с КРН, технология ремонта хорошо отработана, поэтому челябинцы с работой справились успешно", - приводят в службе слова заместителя генерального директора по производству ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Андрея Саломатина.
В общей сложности ремонтные бригады на газопроводе-отводе к ГРС №2 г. Челябинска заменили более полукилометра труб диаметром 700 мм. Все это время областной центр получал природный газ через другие газораспределительные станции, отметили в компании.
О предприятии
ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" - 100% дочернее общество ПАО "Газпром". Обслуживает объекты газотранспортной системы, осуществляет транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Протяженность линейной части газопроводов составляет 8554 км и мощностями для транспортировки природного газа более 980 МВт. Распределение газа потребителям осуществляется через 281 газораспределительную станцию. Коллектив предприятия насчитывает около 9 тыс. человек.
По словам генерального директора Алексея Крюкова, ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" является одним из крупнейших газотранспортных обществ ПАО "Газпром". По распределению природного газа потребителям уральское предприятие уступает лишь ООО "Газпром трансгаз Москва", в регионе ответственности ГТЕ проживает почти 10% населения РФ и работают крупнейшие металлургические и энергетические предприятия страны.
Теги: Газпром трансгаз Москва, Газпром трансгаз Екатеринбург