Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газопровод "Комсомольское — Сургут — Челябинск" отремонтирован за рекордные 12 суток.

На линейной части Сургутского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз Сургут" завершились ремонтные работы.
Газовики оперативно устраняли критические дефекты на участке 700–728 километров первой нитки магистрального газопровода "Комсомольское — Сургут — Челябинск", обнаруженные в результате внутритрубной дефектоскопии.
"Традиционно работы на линейной части проводятся поздней осенью или зимой, когда болота и грунт застывают и появляется возможность наморозить вдольтрассовые проезды, доставить к месту работ тяжелую технику, — поясняет заместитель начальника Сургутского ЛПУМГ по производству Игорь Набатов. — В этом случае требовалось действовать оперативно. Добираться до места работ было крайне нелегко. Приходилось всю технику возить по реке, с помощью баржи. На берегу трубоукладчики и экскаваторы с трудом добрались до нужно участка, а трубы для замены пришлось тащить волоком при помощи бульдозера".
Ремонт вели круглосуточно и выполнили в рекордные сроки — 12 суток. К оперативному устранению дефектов привлечены силы Сургутского ЛПУМГ, Ноябрьского и Сургутского аварийно-восстановительных поездов, Сургутского управления технологического транспорта и специальной техники и Инженерно-технического центра.

Теги: Газпром трансгаз Сургут