Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" ведет работу по внедрению "умных" счетчиков учета газа.

Целями внедрения интеллектуальных систем учета являются оптимизация деятельности сбытовых подразделений, повышение удобства для потребителей при расчетах за газ и укрепление платежной дисциплины
"Газпром" ведет проработку проекта по внедрению интеллектуальных систем учета газа, включая поставки газа населению, говорится в сообщении "Газпрома".
"Ведется проработка проекта по внедрению интеллектуальных систем учета газа, включая поставки газа населению. Клиентская база компаний группы "Газпром" в России насчитывает более 28 млн абонентов (физических и юридических лиц). В числе задач этой системы - оптимизация деятельности сбытовых подразделений, повышение удобства для потребителей при расчетах за газ, укрепление платежной дисциплины", - отмечается в сообщении.
Система также будет направлена на предотвращение вмешательств в работу приборов учета и обеспечение безопасности пользования газом в быту в комплексе с датчиками загазованности.
В настоящее время компания находится на завершающей стадии автоматизации базовых бизнес-процессов, в том числе диспетчерского управления, бухгалтерского и налогового учета, управления техническим обслуживанием и ремонтом, инвестициями, закупками, финансами, маркетингом и сбытом, а также имуществом и персоналом, уточняется в сообщении.
"Продолжается разработка цифровой платформы по управлению инвестиционными проектами "Газпрома". Она призвана ускорить и повысить качество принимаемых решений для всех участников строительного процесса, обеспечить доступ к одинаковому набору необходимых современных инструментов. В частности, речь идет о трехмерных цифровых информационных моделях, использовании методов предиктивной аналитики, "интернета вещей". Эти и другие цифровые решения будут способствовать оптимизации сроков и стоимости реализации проектов", - говорится в пресс-релизе.
Также продолжается переход компаний группы "Газпром" на налоговый контроль в форме налогового мониторинга. На сегодняшний день семь компаний группы перешли на эту форму налогового контроля, в следующем году планируется подключить еще 17 дочерних обществ. Кроме того, в 2020 году в "Газпроме" начата реализация проекта по переходу на юридически значимый электронный документооборот.
Правление "Газпрома" приняло к сведению информацию о разработке и реализации проектов по масштабному внедрению цифровых технологий и иных технологических решений. Вопрос о разработке и реализации проектов по масштабному внедрению цифровых технологий и иных технологических решений будет внесен на рассмотрение совета директоров "Газпрома".
Теги: Газпром