Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Николай Любимов: "При поддержке "Газпрома" Рязанская область входит в число лучших регионов по уровню газификации".

16 октября Губернатор Рязанской области Николай Любимов и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали Программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021-2025 годы. Мероприятие состоялось в Москве, где Губернатор находится с рабочей поездкой, в режиме видеоконференцсвязи.
Мероприятие прошло при участии заместителя Председателя Правительства Рязанской области Евгения Беленецкого, начальника департамента ПАО "Газпром" Геннадия Сухова, генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Рязань" Леонида Кретова.
В рамках встречи были подведены итоги совместной работы по газификации Рязанской области за 2016-2020 годы и подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на следующие пять лет.
Губернатор Николай Любимов поблагодарил Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера за большой вклад в развитие газификации Рязанской области. "При поддержке "Газпрома" регион входит в число лучших регионов по уровню газификации. Сегодня он значительно выше среднероссийского и составляет 95% (по РФ 70,1%). И задача новой пятилетней программы, которую мы подписываем – достичь 100% показателя", – подчеркнул Николай Любимов. По его словам, объем инвестиций компании "Газпром" превысил 3,7 млрд. рублей, что позволило построить в регионе более тысячи километров межпоселковых газопроводов к 134 населенным пунктам. В них уже за счет средств бюджетов всех уровней было проложено 600 км внутрипоселковых газораспределительных сетей. Газифицировано более 11 тысяч домовладений граждан и свыше 110 объектов социальной сферы, что очень важно с точки зрения роста уровня комфорта и качества жизни людей. Правительством Рязанской области в полном объеме выполнены обязательства, которые были предусмотрены в совместной программе "Программа развития газоснабжения и газификации Рязанской области на 2016-2020 годы". Внутрипоселковые газораспределительные сети, как и планировалось, построены во всех 25-ти населенных пунктах. "Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией. И не только по развитию газификации региона. Проекты "Газпрома", которые помогают нам укреплять социальную сферу, также очень значимы и необходимы Рязанской области", – отметил Губернатор.
Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что Рязанская область и компания "Газмпром" конструктивно и слаженно работают в течение многих лет. "Результат говорит сам за себя – уровень газификации в Рязанской области один из самых высоких в стране. Предстоящие пять лет для нас с вами будут ключевыми с точки зрения того, что нам необходимо обеспечить 100-процентный уровень газификации региона, – сказал Алексей Миллер. – "Газпром" в 3,4 раза увеличивает объемы инвестиций. Приоритеты, как нас ориентирует Президент РФ В.В. Путин, будут на селе. Там уровень пока составляет 77% и есть над чем поработать. Будет достигнут и значительный рост газопотребления – почти миллиард кубометров газа в год дополнительно "Газпром" будет поставлять потребителям в Рязанскую область. Хочу пожелать нам всем удачи и заявить, что "Газпром" останется надежным партнером не только в вопросах газоснабжения и газификации, но и в реализации социальных проектов".
Согласно Программе, инвестиции "Газпрома" предусмотрены в объеме 1,090 млрд. руб. – это в 3,4 раза больше, чем в 2016-2020 годах. Компания проведет реконструкцию пяти газораспределительных станций в Александро-Невском, Спасском, Клепиковском, Рыбновском и Шацком районах для подключения перспективных потребителей к сетевому газу. Кроме того, будут построены шесть межпоселковых газопроводов. Это позволит газифицировать населенные пункты в Михайловском, Скопинском и Сапожковском районах, а также Серебрянский цементный завод в Михайловском районе и новую очередь тепличного комплекса в Рыбновском районе. Правительство Рязанской области, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа домовладений и предприятий. В результате реализации новой пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.
Теги: Газпром