Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Беларусь" не считает урегулированной ситуацию с расчетами за газ из РФ.

Ранее белорусские власти заявляли, что хотят добиться справедливой цены на российский газ
ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (дочернее предприятие "Газпрома") подтвердило, что получило от белорусских компаний средства в качестве оплаты долга за российский газ, но не считает ситуацию полностью урегулированной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в пятницу.
"ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" 16 октября получило от газоснабжающих организаций ГПО "Белтопгаз" и ОАО "Нафтан" денежные средства в размере, равном суммам задолженности за поставки природного газа в апреле - сентябре 2020 года (ГПО "Белтопгаз") и в мае - сентябре 2020 года (ОАО "Нафтан")", - говорится в сообщении.
Вместе с тем "Газпром трансгаз Беларусь" не считает ситуацию с расчетами за поставленный природный газ "полностью урегулированной".
"В нарушение договоров на поставку природного газа акты поставки-приемки природного газа и акты сверки расчетов за февраль - сентябрь 2020 года газоснабжающими организациями ГПО "Белтопгаз" не подписаны, акты сдачи-приемки природного газа за март - сентябрь и акты сверки расчетов за февраль - сентябрь 2020 года ОАО "Нафтан" не подписаны, в платежных документах оплачиваемый период не обозначен, пеня за несвоевременную оплату газа не оплачена", - подчеркивается в сообщении.
В нем отмечается, что "Газпром трансгаз Беларусь" не считает ситуацию полностью урегулированной "до момента подписания вышеуказанных документов, письменного уведомления ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" о произведенных платежах и их назначении в соответствии с заключенными договорами, а также полного погашения пени".
Несовпадение в оценках
В пятницу после поступления на счет Минфина Белоруссии $500 млн кредитных средств от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), Минэнерго республики заявило, что Минск полностью рассчитался с "Газпромом" за поставки газа в январе - сентябре 2020 года. В конце мая в "Газпроме" заявили, что готовы начать с Белоруссией переговоры по условиям поставок российского газа в 2021 году после погашения ею $165,57 млн долга за газ. На это белорусское Минэнерго ответило, что у него нет задолженности за импортируемый российский природный газ, споры ведутся относительно его стоимости с учетом калорийности сырья.
Ранее белорусские власти заявляли, что хотят добиться справедливой цены на российский газ, так как оптовая цена за тысячу кубометров газа в РФ составляет $80, в то время как по контракту с РФ Белоруссия должна платить $127 за 1 тыс. кубометров.
Газовый спор России и Белоруссии вышел на новый виток в начале июня, когда Минск потребовал снизить цену на газ, а Москва в свою очередь напомнила о непогашенной задолженности за прошлые поставки. В сентябре глава Минфина РФ Антон Силуанов пояснял, что Белоруссия за счет кредита ЕФСР полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед "Газпромом" в сумме $330 млн по состоянию на середину сентября.
Теги: Газпром трансгаз Беларусь