Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

По итогам реализации программы развития газификации КЧР до 2025 года планируется обеспечить практически стопроцентную газификацию Карачаево-Черкесии.

Вопрос дальнейшей газификации Карачаево-Черкесии обсудили сегодня на совместном совещании с участием Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, заместителя председателя Правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова, членов Правления ПАО "Газпром", членов Правительства КЧР.
Карачаево-Черкесская Республика является участником главного социального проекта ПАО "Газпром" - Программы газификации регионов РФ с 2008 года.
"За это время в Карачаево-Черкесии построено газопроводов больше, чем за предыдущие два десятилетия. Со следующего года мы приступаем к реализации Программы развития газоснабжения и газификации КЧР на период 2021-2025 годы, благодаря которой при поддержке ПАО "Газпром", мы надеемся обеспечить практически стопроцентную газификацию республики", - отметил в своем выступлении Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Он также сказал, что в Карачаево-Черкесии стоит важная задача по завершению работ по газификации курортов Домбай и Теберда и близлежащих к ним населенных пунктов. Основные работы по строительству газопровода "Теберда-Домбай" уже завершены силами республики, однако ввод его в эксплуатацию возможен после завершения Газпромом строительства газопровода "Карачаевск - Теберда".
В ходе совещания руководство ПАО "Газпром" подтвердило свои намерения завершить строительство данного объекта в 2021 году.
Кроме того, в 2021 году ПАО "Газпром" завершает проектирование газопровода "Карачаевск - Учкулан", после чего начнется его строительство. Достигнута договорённость о завершении строительства ФОКа в Хабезе в 2021 году. В программу газификации включен и магистральный газопровод "Преградная – Курджиново" с отводом на Псемен, Ершов и Подскальное.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос платежной дисциплины за потребленный газ. Уровень платежей в Карачаево-Черкесии удалось поднять до 97%, в республике полностью отсутствует задолженность по республиканским учреждениям, что является одним из лучших показателей среди субъектов СКФО.
Рашид Темрезов поблагодарил ПАО "Газпром" и лично Алексея Миллера за участие в социально экономическом развитии Карачаево-Черкесии, которая выражается не только в строительстве жизненно важных объектов газификации, но и возведении других социальных объектов.
Например, благодаря программе "Газпром - детям", в каждом муниципальном районе республики построены спортивные универсальные площадки, которые востребованы и приносят пользу людям. Глава региона выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни наших граждан.
Теги: Газпром