Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" думает построить еще два газопровода в Китай.

В настоящее время российский холдинг ведет переговоры с китайской CNPC.
"Газпром" изучает возможности строительства двух новых газопроводов в Китай — "напрямую" мощностью 30 млрд кубометров, а также через Монголию на 50 млрд кубометров, сообщил холдинг. "Мы рассматриваем возможность строительства трубопровода с проектной мощностью до 30 млрд кубометров в год от наших месторождений в Западной Сибири до западной части российско-китайской границы. В настоящее время мы ведем переговоры об условиях договора купли-продажи с CNPC", — говорится в релизе "Газпром".
Холдинг напоминает, что рассматривается также строительство газопровода из Западной Сибири до Китая через Монголию проектной мощностью до 50 млрд кубометров газа в год. Проектно-изыскательские работы по этому газопроводу уже идут, сообщил в мае 2020 года глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в декабре 2019 года. В нынешнем году холдинг планировал поставить в Китай до 5 млрд кубометров газа, в 2021 году — до 10 млрд, в 2022 году — до 15 млрд. Проектной мощности в 38 млрд кубометров "Газпром" намерен достичь к 2025 году. Обсуждается также увеличение пропускных мощностей "Силы Сибири" до 44 млрд кубометров газа в год.
Теги: Газпром, CNPC