Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Германии завершено строительство ПХГ "Йемгум".

Германская компания-оператор "Астора", входящая в группу Газпром, сообщила о завершении строительства подземного хранилища газа (ПХГ) "Йемгум" на северо-западе Германии.
"Йемгум" — одно из крупнейших ПХГ Германии, обустроенное в соляных кавернах. Оно состоит из десяти каверн глубиной до 1,5 км. Их общая активная емкость — около 900 млн куб. м газа. Строительство хранилища началось в 2008 г. Спустя пять лет была введена в эксплуатацию его первая очередь.
Хранилище находится в нескольких километрах от границы с Нидерландами. Благодаря удачному расположению оно имеет прямое подключение к ГТС Нидерландов и германской сети "Газкейд", что обеспечивает выход сразу на два крупных рынка сбыта. Российский газ транспортируется в ПХГ через газопроводы "Северный поток" и НЕЛ.
"Поскольку добыча газа в Нидерландах резко снижается, хранилища, подключенные к нидерландской ГТС, будут востребованы для обеспечения безопасности поставок", — заявил управляющий директор компании "Астора" Эдуард Шмитке.
ПХГ "Йемгум" — совместный проект германских компаний ВИНГАЗ (входит в группу Газпром) и "ФНГ Газшпайхер". Группе Газпром принадлежит 5/6 мощностей хранения, ФНГ — 1/6. Операторами хранилища являются дочерняя компания ВИНГАЗа "Астора" и "ФНГ Газшпайхер".
Для повышения надежности поставок газа по экспортным контрактам группа Газпром планомерно реализует стратегию развития собственных мощностей ПХГ в странах ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом обеспечиваются бесперебойные поставки "голубого топлива" зарубежным потребителям в периоды повышенного спроса и проведения ремонтных работ на газотранспортных системах, реализуются дополнительные продажи газа.
Теги: Газпром, Йемгум