Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Gascade объявила тендер на поставку газа для заполнения 2-й нитки сухопутного продолжения Северного потока-2.

По итогам аукционов Gascade заключит соглашения с 3 трейдерами, в них будут зафиксированы цены, объемы и сроки поставок.
Gascade Gastransport объявила тендер на закупку газа для заполнения 2й нитки магистрального газопровода (МГП) European Gas Pipeline Link (EUGAL), который является продолжением МГП Северный поток-2 на территории Германии.
Тендер был объявлен 1 сентября 2020 г. на сайте Gascade, являющегося оператором МГП EUGAL.
Тендер предусматривает поставку около 700 тыс. МВт*ч (68,027 млн м3) природного газа в виртуальную торговую точку GASPOOL.
Данный объем будет разбит на 6 лотов.
Период поставок - с 1 декабря 2020 г. до 15 февраля 2021 г.
По итогам аукционов Gascade заключит соглашения с 3 трейдерами, в них будут зафиксированы цены, объемы и сроки поставок.
Заявки на участие в тендере принимаются до 21 сентября 2020 г., контракты с победителями планируется заключить до 28 сентября.
Аукцион на заполнение газом 1й нитки МГП EUGAL прошел в июле 2019 г.
На торги были выставлены мощности в 850 тыс. МВт*ч (82,6 млн м3).
В эксплуатацию 1я нитка EUGAL мощностью 30,9 млрд м3/год газа была запущена в начале 2020 г.
Несмотря на то, что строительство МГП Северный поток-2 пока не завершено, 1я нитка МГП EUGAL уже работает.
Благодаря запуску 1й нитки газопровода, удалось вернуть полную загрузку МГП Северный поток после того как в сентябре 2019 г. суд ЕС по иску Польши ограничил поставки газа по МГП OPAL - восточному отводу от Северного потока, параллельно которому идет МГП EUGAL.
До конца 2020 г. планируется завершить строительство 2й нитки МГП EUGAL, после запуска которой общая пропускная способность газопровода составит 55 млрд м3/год газа, что равно мощности МГП Северный поток-2.
Будет ли к тому моменту завершено строительство МГП Северный поток-2, остановленное в декабре 2020 г. из-за санкций США - большой вопрос.
Газпром на эту тему сохраняет непроницаемое молчание, хотя формально для возобновления строительства все готово, а США готовят новые санкции.
МГП EUGAL предназначен для доставки газа от приемного терминала МГП Северный поток-2 в г. Лубмин в районе Грайфсвальда на северо-востоке Германии на побережье Балтики до г. Ольбернау на германо-чешской границе (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf).
Протяженность МГП EUGAL составит 485 км, пропускная мощность - 55 млрд м3/год.
Большая часть МГП EUGAL запланирована в 2-ниточном исполнении, в формате 1 нитки МГП проходит от Вайсака в Бранденбурге до германо-чешской границы, поскольку для дальнейшей транспортировки могут быть использованы существующие мощности.
Для газопровода EUGAL запланировано 3 подключения к существующей ГТС Германии:
к МГП NEL (западному отводу от МГП Северный поток) в районе г. Лубмин (из этого газопровода заполнялась 1я нитка МГП EUGAL),
к МГП FGL 306 / NETRA в районе Кинбаум,
к МГП JAGAL в районе г. Рэдленд.
Стоимость проекта составляет 2,276 млрд евро.
Gascade Gastransport принадлежит Газпрому и Wintershall Dea через СП WIGA.
Компания владеет 50,5% в проекте EUGAL, а немецкие Fluxys Deutschland, Gasunie Deutschland Transport Services и Ontras Gastransport - по 16,5%.
Теги: Gascade