Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Институт Росгеологии исследует производственно-экономические связи ТЭК азиатской России в рамках гранта Минобрнауки.


АО "СНИИГГиМС" (дочернее общество АО "Росгеология") в составе консорциума научных институтов приступает к реализации крупного научного гранта Министерства науки и высшего образования РФ "Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий". Учёным предстоит разработать концепцию социально-экономического развития азиатской части России, направленную на устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения.
В масштабной работе АО "СНИИГГиМС" доверено направление рационального использования природно-ресурсного потенциала территорий, включая эффективное и социально-ориентированное освоение недр, развитие инфраструктуры и обеспечение питьевой водой. В течение трех лет институт выполнит исследования на тему "Практическое приложение и основные производственно-экономические связи на территории Азиатской России в области поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья".
Конкурс крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития проводится Минобрнауки РФ для реализации подпрограммы "Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства" госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". В 2020 году конкурс проходил в условиях высокой конкуренции — победителями признаны только 40 проектов из 367 поданных заявок.
"Мы рады принять участие в новом фундаментальном комплексном исследовании и готовы внести свой вклад в формирование программы социально-экономического развития Азиатской России, — подчеркнул управляющий директор АО "СНИИГиМС", академик РАН Михаил Эпов. — Институтом накоплен значительный опыт, включающий разработку программ геологического изучения отдельных субъектов РФ и целого макрорегиона — Сибирской платформы, формирование планов лицензирования недр, обоснование строительства магистральных нефтепроводов, комплексные геолого-экономические исследования. Эти компетенции сегодня в значительной степени востребованы не только федеральными органами власти и добывающими компаниями, но также инвестиционными банками, институтами развития и АО "РЖД".
Теги: Росгеология