Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор обсудил с руководством "Газпрома" параметры пятилетней программы газификации Ростовской области.

Развитие программы газификации и газоснабжения Ростовской области донской губернатор обсудил сегодня, 6 августа, с руководством "Газпрома".
Рабочая встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с членом правления, начальником департамента ПАО "Газпром" Владимиром Марковым и генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым состоялась в правительстве области.
Обсуждались параметры программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021 - 2025 годов. Шла речь, в том числе, о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов и дальнейшая реконструкция газораспределительных станций на территории региона. В течение ближайших полутора месяцев после проработки всех параметров пятилетняя программа газификации региона будет подписана.
В 2020 году объем финансирования на строительство газораспределительных газопроводов на территории области составляет 2,2 млрд рублей.
- Мы ставим перед собой задачу - до 2025 года в Ростовской области завершить газификацию. Предстоит многое сделать, и, самое главное, совместно с областью "Газпром" готов вкладывать серьезные средства. Так что, надеюсь, до 2025 года мы закончим. Хотя у нас уровень газификации заметно выше, чем в среднем по России, но есть еще населенные пункты, где эта работа продолжается.
Напомним, благодаря совместной с "Газпромом" программе уровень газификации в Ростовской области достиг 88,5%, что выше среднероссийских показателей.
Руководители "Газпрома" поддержали обращение губернатора о продолжении реконструкции газораспределительных станций на территории области. В частности, будет модернизирована ГРС-1 Волгодонска. Это позволит увеличить подачу газа потребителям – как населению, так и инвесторам. На сегодня мощность действующей станции исчерпана, прекращено подключение к источнику питания новых инвесторов. Будет увеличена мощность ГРС, обеспечивающей голубым топливом бизнес города Шахты.
Теги: Газпром