Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" стала членом международного консорциума The Open Group.

The Open Group — международное профессиональное сообщество по развитию бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок
"Газпром нефть" стала первым представителем из России в международном консорциуме The Open Group. В рамках индустриального направления Open Subsurface Data Universe (OSDU) компания объединит усилия с участниками IT-индустрии и сектора "умной" энергетики, в числе которых Amazon, Google, IBM, Microsoft, NVIDIA, ExxonMobil, Chevron, Equinor, BP, Shell и Total, говорится в сообщении компании.
The Open Group — международное профессиональное сообщество, задача которого — развитие бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок. Участие в консорциуме компаний нефтегазовой отрасли направлено на повышение эффективности энергопроектов, обеспечение безопасного производства и развитие "зеленых" технологий.
"Участие в консорциуме The Open Group позволит нашим разработчикам использовать лучшие мировые стандарты развития IT-архитектуры. Это упростит интеграцию новых цифровых продуктов компании в единую экосистему, а также ускорит внедрение в наши производственные процессы разработок технологических корпораций и стартапов со всего мира", — приводятся в релизе слова замгендиректора компании по разведке и добыче Вадима Яковлева. Это даст "Газпром нефти" возможность влиять на создаваемые международные методики и инструменты управления геолого-промысловыми данными, цифровизацией скважин и бурового оборудования.
Совместно с партнерами из IBM, Schlumberger и Baker Hughes "Газпром нефть" представит отраслевую технологическую экспертизу нефтегазовой индустрии, накопленную в проектах интегрированного управления добычей, в сфере когнитивной геологии и применения технологий "Индустрии 4.0" в разработке и эксплуатации месторождений.
Экспертным сообществом The Open Group уже отмечены успешные разработки "Газпром нефти" в области data science, создания корпоративного хранилища данных, сейсмоархива, а также проект "Когнитивный геолог" и ряд платформенных решений для процессов геологоразведки и нефтедобычи.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, Schlumberger

Похожие новости: