Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польша захотела участвовать в суде по "Северному потоку - 2".

Польский нефтегазовый концерн PGNiG подал в Высший суд Дюссельдорфа заявление об "активном участии" в разбирательстве по делу об освобождении "Северного потока - 2" от требований обновленной Газовой директивы ЕС.
Об этом председатель правления PGNiG Ежи Квечиньский написал в твиттере.
В заявлении участвует также компания PST (PGNiG Supply & Trading) - немецкая "дочка" PGNiG.
По словам Квечиньского, "активное участие в разбирательстве позволит эффективно защищать интересы" польских предприятий в частности и Польши в целом.
Оператор "Северного потока - 2", Nord Stream 2 AG, 28 июля подал апелляцию в суд Дюссельдорфа на решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA), отказавшегося освободить газопровод от требований обновленной газовой директивы ЕС.
Такое решение BNA приняло в середине мая. Регулятор постановил, что газопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года и он подпадает под вступившие в силу поправки с нормами третьего энергопакета Евросоюза.
Помимо прочего, директива требует, чтобы входящий на территорию ЕС трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его часть, пролегающая по территории союза, принадлежала третьей компании.
В Nord Stream 2 AG заявили, что "поправки к Газовой директиве являются незаконной дискриминацией".
Теги: PGNiG