Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Мессояханефтегаз" реализовал уникальную схему утилизации попутного нефтяного газа (ЯНАО).

"Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти") ввел в эксплуатацию подземное газовое хранилище на Западно-Мессояхском лицензионном участке. Проект реализуется по уникальной схеме: попутный нефтяной газ (ПНГ) закачивается в неразработанные газовые пласты Западно-Мессояхского участка с уже разрабатываемого соседнего месторождения — Восточно-Мессояхского.
Для реализации проекта на двух участках Мессояхской группы месторождений были построены необходимые объекты инфраструктуры. Подготовка и компримирование газа, получаемого в процессе добычи нефти на Восточной Мессояхе, ведется на компрессорной станции мощностью 1,5 млрд м3 в год. После подготовки сырье подается в газопровод протяженностью около 50 км и транспортируется на Западную Мессояху, где закачивается в подземное хранилище площадью 70 тыс. м2. Реализация проекта позволит "Мессояханефтегазу" повысить уровень рационального использования ПНГ до 95%
Строительство газовых объектов велось с 2018 года. На автономный нефтепромысел было доставлено около 30 тыс. тонн материально-технических ресурсов и оборудования отечественного производства. На новых объектах применены цифровые решения, позволяющие осуществлять контроль за безопасностью и параметрами процессов, в том числе дистанционно в онлайн-режиме из центров управления в Тюмени и Санкт-Петербурге.
Для сохранения чувствительной экосистемы заполярного региона был проведен системный геотехнический мониторинг, компрессорная станция и инфраструктура газового хранилища построены на термостабилизационных опорах, участок газопровода под руслом реки Мессояха выполнен наклонно-направленным бурением и имеет дополнительную защиту. Возведение объектов инфраструктуры методом блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности обеспечило высокие темпы строительства.
Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти": "Сегодня уровень эффективного использования ПНГ в нашей компании составляет 95%. Благодаря применению инновационных подходов к утилизации попутного газа мы достигнем целевого показателя и на Мессояхской группе месторождений. Это наглядно демонстрирует наши приоритеты в вопросах рационального отношения к природно-ресурсному потенциалу арктического региона".
Справка
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Лицензии на оба блока принадлежат "Мессояханефтегазу", который паритетно контролируют "Роснефть" и "Газпром нефть" — оператор проекта.
Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения в сентябре 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин. В 2019-м объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента.
Теги: Мессояханефтегаз, Газпромнефть, Роснефть, Газпром нефть