Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и Shell создают СП для разработки углеводородов на Гыданском полуострове (ЯНАО).

После закрытия сделки партнерам будет принадлежать по 50% долей в капитале совместного предприятия
"Газпром нефть" и концерн Shell подписали соглашение о создании совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан, говорится в сообщении российской компании.
После закрытия сделки партнерам будет принадлежать по 50% долей в уставном капитале совместного предприятия. Управлять СП будут "Газпром нефть" и Shell на паритетных началах. Закрытие сделки запланировано на 2020 год после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений.
Создание совместного предприятия нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнеров в освоении крупного перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан. Входящие в него активы характеризуются низкой степенью изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.
Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тыс. кв. км, ресурсы углеводородов могут превышать 100 млн т н. э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы оцениваются в объеме около 35 млн т н. э.
В настоящее время на обоих активах завершена 2D-сейсморазведка. До конца 2020 года на Лескинском участке будет начато бурение первой поисковой скважины. Полученные данные позволят уточнить геологическую концепцию и сформировать план дальнейшего развития проекта. Оператор геологоразведочных работ на первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков - "Газпромнефть-ГЕО".
"Изучение участков на Гыдане входит в число стратегических ставок "Газпром нефти", поэтому изменение рыночной конъюнктуры не повлияло на наши планы. В случае геологического успеха на полуострове появится новая крупная углеводородная провинция. Также для нас важно, что мы продолжаем проект совместно с нашим давним партнером - концерном Shell, с которым объединим опыт и технологическую экспертизу для изучения Гыдана и подготовки к освоению этих новых территорий", - отметил заместитель гендиректора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, Shell