Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" обжаловал в суде предписание ФАС по закупке труб почти на 100 млрд рублей.

Ранее компания "Газпром инвест" подала заявление о признании решений и действий ФАС незаконными
"Газпром" обжаловал в Арбитражном суде города Москвы предписание ФАС, которые было выдано по итогам рассмотрения жалоб на закупку газовым холдингом труб большого диаметра почти на 100 млрд рублей, следует из данных картотеки арбитражных судов.
Компания "Газпром инвест" подала заявление о признании решений и действий ФАС незаконными 15 июля. Третьими лицами выступают ПАО "Газпром" и Александр Кулаков.
В начале июня компания "Газпром инвест" объявила тендер на поставку 1,3 млн тонн труб большого диаметра. Предельная цена закупки составляла около 100 млрд руб. Согласно документации закупки, поставку труб на базы "Газпром Инвеста" в Ухте, Бугуруслане, Рыздвяном и Романово планируют осуществить в период с 30 марта 2020 по 31 декабря 2022 года.
Позднее в ФАС заявили о поступивших жалобах на закупку "Газпрома". Одну жалобу подала компания ООО "Просперити", вторая поступила от физического лица.
"Газпром", в свою очередь, отметил, что знаком с сутью жалоб и считает их необоснованными. "Практика подачи жалоб со стороны компаний, и тем более физических лиц, права и интересы которых никаким образом не могут быть затронуты закупкой, является лишь попыткой сорвать реализацию крупнейших инвестиционных проектов", - сказали в компании.
По итогам рассмотрения жалоб заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев сообщил ТАСС о выявленных технарушениях, которые не повлияли на права участников и будут устранены при заключении договора.
Теги: Газпром, Газпром инвест