Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология помогла сформировать концепцию геологического строения Нерутинской зоны на севере Западной Сибири.

Специалисты АО "Центральная геофизическая экспедиция" (ЦГЭ, дочернее общество АО "Росгеология") в рамках проекта "Геологическое изучение перспектив нефтегазоносности Нерутинской зоны Западной Сибири" по контракту с ООО "Газпромнефть-ГЕО" проанализировали геолого-геофизическую информацию по участку недр на территории Надымского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого автономного округа, который был выделен как приоритетный на этапе региональных работ.
В ЦГЭ была проведена оценка ресурсной базы и ранжирование перспективных структур участка недр с выделением наиболее перспективных для детальной геолого-экономической оценки. По итогам выполненных работ был сделан вывод, что Нерутинская зона потенциально перспективна на углеводородное сырье, и подготовлен проект программы ее дальнейшего изучения. Полученные результаты могут быть использованы для оценки ресурсов углеводородов и выбора направлений геологоразведочных работ.
"Особенность выполненной работы в том, что исходные данные сейсморазведки 2D и 3D были получены полевыми партиями в течение 35 лет — с 1974 по 2009 годы — с использованием различных технологий полевых работ, отработаны разными методиками и обработаны на различном программном обеспечении, — отметил управляющий директор АО „Центральная геофизическая экспедиция", доктор технических наук Сергей Кириллов. — Приведенные к общему уровню амплитуд и увязанные между собой профили 2D и кубы 3D позволили успешно провести дальнейшую интерпретацию".
В рамках проекта специалисты ЦГЭ проинтерпретировали данные сейсморазведки 2D в объеме 36000 пог. км (948 профилей) и сейсморазведки 3D в объеме около 6500 км2 (9 кубов). Проектная команда обобщила геолого-геофизические данные по Нерутинской зоне, используя оригинальные методические приемы и программно-технические комплексы, интегрированный анализ разнородной геолого-геофизической информации, а также закартировала ловушки углеводородов в юрско-неокомских отложениях.
Теги: Росгеология