Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газификация открывает новые возможности для социально-экономического развития всей Костромской области.

Новый этап газификации региона станет новой вехой в развитии всей области. Сегодня об этом говорили руководители муниципальных образований на выездном рабочем совещании, которой провёл в Парфеньево губернатор Сергей Ситников. Глава региона обозначил стратегические задачи по обеспечению этим видом топлива Парфеньева, Неи, Мантурова и Шарьи, а также перспективам газификации Антропова, Островского и Макарьева.
Вопрос газификации Костромской области - один из приоритетных в деятельности администрации региона и губернатора Сергея Ситникова. Глава региона и его заместители на протяжении последних лет добивались положительного решения по строительству газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Общая протяженность ветки, по которой природное топливо придет в десятки тысяч домов и на предприятия – 180 км.
После того, как губернатор заручился поддержкой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Правительства Михаила Мишустина, Газпром принял решение по строительству стратегического для Костромской области объекта. График уже согласован. Первым газ придет уже к концу текущего года в Парфеньево, до конца 2021 года – в Нею и Мантурово, к концу 2022 года – в Шарью.
Дата технологической подачи газа в Парфеньеве губернатором Сергеем Ситниковым согласована с заместителем председателя правления ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым. Это 6 декабря 2020 года. Перед муниципалитетом глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки устранить все неисправности в уличных распределительных сетях, которые были построены в поселке еще в 2015 году. Средства на эти работы – 10 млн рублей – выделяются из бюджета Костромской области.
Необходимые документы сейчас разрабатываются на обустройство уличных сетей в Нее, Мантурове и Шарье. Сергей Ситников обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость разъяснительной работы как с местным населением, так и с руководителями предприятий. Уже сейчас должно быть понимание, сколько абонентов будет подключено к газораспределительным сетям.
"Расходы семей в значительной степени снижаются с приходом газа. Но требуют первоначальных вложений. Люди должны чётко понимать, за какой период у них окупится присоединение газа в части горячего водоснабжения, отопления. Мы уже ряд мер приняли по удешевлению подвода газа к домохозяйствам. Если раньше мы строили квартальные сети - это труба вдоль дороги, сейчас мы газ подводим прямо к домохозяйствам. Это в значительной степени удешевляет стоимость подключения", - отметил губернатор Сергей Ситников.
Глава региона поручил профильному департаменту просчитать расходы домохозяйств на подключение к газу, а также примерную экономию семей при переходе на голубое топливо для отопления жилья и его обеспечения горячей водой. Также поручено рассмотреть варианты рассрочек и кредитов под низкие проценты для семей Костромской области на газификацию.
"С газовиками мы сейчас будем решать вопрос возможности рассрочки тех сумм, которые требуются. Также необходимо сделать, по сути дела, ипотеку на подключение к газу. Чтобы люди могли брать кредитные ресурсы с большой рассрочкой и с низким процентом. Принципиально важный для нас вопрос, чтобы люди понимали, сколько им потребуется денег на подключение. С другой стороны, могли использовать все возможные механизмы рассрочки платежей", - поставил задачу Сергей Ситников.
Глава региона подчеркнул обязательное требование при строительстве уличных газораспределительных сетей – подключение к ветке большинства потенциальных абонентов. Проработать этот вопрос с людьми поручено непосредственно главам муниципальных образований.
Сергей Ситников отметил, что газификация региона будет продолжена и после запуска газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Газпромом принято положительное решение по строительству ветки на Солигалич. Природный газ в муниципалитет придет в конце 2022 - начале 2023 года. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря тому, что есть крупный потребитель газа – Солигаличский известковый комбинат.
"Самое главное, что все решения сегодня приняты в отношении последующей газификации. Нам сейчас необходимо очень серьёзно поработать с Газпромом, чтобы войти в программу 2021-2025 года. Это программа строительства межпоселковых газопроводов. Нужно решить вопрос газификации Островского, Антропово и Макарьева", - подчеркнул губернатор.
Теги: