Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В мировом энергобалансе газ теснит уголь.

По данным ВР, доля угля в 2019 г. снизилась до минимального уровня за 16 лет
В 2019 году рост потребления первичных ресурсов замедлился и составил 1,3%, тогда как в 2018 г. было 2,8%. При этом более трех четвертей общего прироста потребления энергоресурсов обеспечил Китай, тогда как Соединенные Штаты и Германия продемонстрировали крупнейшее снижение. Об этом говорится в статистическом обзоре мировой энергетики, распространенном компанией ВР в среду.
Потребление природного газа выросло на 2% (существенно ниже роста в 2018 г.), однако доля газа среди первичных энергоресурсов достигла рекордного показателя в 24,2%. При этом добыча газа выросла на 3,4%, чему способствовал рекордный рост экспорта СПГ (54 млрд кубометров).
Потребление нефти в мире выросло в 2019 г. на 0,9% (0,9 млн баррелей в сутки). Спрос на жидкие виды топлива, включая биотопливо, впервые достиг 100 млн. барр./с.
Доля угля среди первичных энергоресурсов упала до самого низкого уровня за 16 лет (27%) из-за снижения потребления на 0,6%. Наиболее сильно спрос упал в странах ОЭСР. Тем не менее уголь сохранил лидирующие позиции в электрогенерации, обеспечив свыше 36% производства электроэнергии в мире.
Выбросы углекислого газа от использования энергии выросли на 0,5% в 2019 г., ознаменовав лишь частичное снижение, по сравнению с ростом на 2,1% в 2018 г. Среднегодовой рост выбросов в 2018 и 2019 гг. превысил среднегодовые показатели за 10 лет.
"Некоторые тренды, например продолжающийся быстрый рост возобновляемых источников энергии (ВИЭ), вселяют надежду на то, что мир движется в сторону более устойчивого развития. Другие, в том числе непрекращающийся рост выбросов углекислого газа, показывают масштаб сложностей, которые придется преодолеть на пути к нулевым чистым выбросам", – говорится в обзоре.
В то же время, по словам главы ВР Бернарда Луни, выход на нулевые выбросы к 2050 году возможен, необходимые технологии уже существуют.
Теги: ВР