Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Законопроект о расширении санкций в отношении "Северного потока - 2" внесен в Сенат США.

Предполагаемые рестрикции распространяются на суда, участвующие в работах по прокладке трубопровода
Американские сенаторы Тед Круз (республиканец от штата Техас), Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир), Том Коттон (республиканец от штата Арканзас), Рон Джонсон (республиканец от штата Висконсин) и Джон Баррассо (республиканец от штата Вайоминг) в четверг внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций в отношении газопровода "Северный поток - 2". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Баррассо.
"Новый законопроект разъясняет, что санкции США, относящиеся к "Северному потоку - 2", распространяются на суда, участвующие в работах по прокладке трубопровода, на тех, кто оказывает им содействие, и на тех, кто предоставляет услуги по страхованию или портовые услуги, а также на компании, которые предоставят сертификацию газопроводу "Северный поток - 2" на начало операций", - говорится в заявлении.
Как отмечает пресс-служба Баррассо, законопроект "уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы". Инициатива направлена "на блокировку завершения строительства газопровода "Северный поток - 2", говорится в заявлении.
"Северный поток - 2" - это российская ловушка, - утверждает Баррассо, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Он делает Европу и наших союзников зависимыми от России. Мы привержены тому, чтобы заблокировать все российские усилия по завершению этого опасного газопровода". По версии сенатора, эти рестрикции "не дадут России укрепить свое геополитическое оружие".
Теги: