Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РЭП Холдинг" изготовит очередную партию "Ладог" для газопровода "Сила сибири".

"РЭП Холдинг" заключил контракт с ООО "Газпром комплектация" на изготовление и поставку семи газоперекачивающих агрегатов "Ладога" (ГПА) мощностью 32 МВт для объектов магистрального газопровода "Сила Сибири". Планируется, что четыре агрегата будут установлены на компрессорной станции (КС) "Василий Поярков" (1 и 2 очереди) и три ГПА — на второй очереди КС "Атаманская".
Оборудование будет изготовлено на Невском заводе. По условиям контракта поставка агрегатов на объект запланирована в 2021 году. Газоперекачивающие агрегаты "Ладога" обладают повышенными эксплуатационными характеристиками, высоким КПД и значительным ресурсом работы. Данное оборудование является важным звеном в технологической цепочке транспортировки природного газа по магистральному газопроводу.
Это не первая поставка оборудования "РЭП Холдинга" в рамках проекта "Газпрома" по организации поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В 2015-2016 годах "РЭП Холдинг" изготовил и отгрузил четыре центробежных компрессора для Чаяндинского месторождения, которые успешно функционируют в составе добычной инфраструктуры. Три газоперекачивающих агрегата "Ладога" уже установлены на КС "Атаманская". 12 центробежных компрессоров мощностью 16 МВт были поставлены для КС "Петр Бекетов", "Иван Москвитин" и "Ерофей Хабаров". Кроме того, шесть ГПА смонтированы на Амурском газоперерабатывающем заводе. В составе дожимных компрессорных станций данные агрегаты будут компримировать метановую фракцию для дальнейшей подачи товарного газа в газопровод.
Справка:
"Сила Сибири" — крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России. Трасса газопровода протяженностью около 3000 км проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. В настоящее время магистральный газопровод "Сила Сибири" транспортирует газ с Чаяндинского месторождения — базового для Якутского центра газодобычи. В конце 2022 года подача газа в "Силу Сибири" начнется еще с одного месторождения — Ковыктинского, на основе которого формируется Иркутский центр газодобычи.
Теги: РЭП Холдинг, Газпром