Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В столице и двух регионах Казахстана впервые утверждена предельная оптовая цена реализации товарного газа.

Благодаря строительству магистрального газопровода "Сарыарка" жители г. Нур-Султан, Акмолинской и Карагандинской областей получили возможность пользоваться голубым топливом. Об этом сообщил Министр энергетики Нурлан Ногаев на отчете перед населением, сообщает пресс-служба МЭ РК.
Газопровод "Сарыарка", берущий начало с Кызылординской области, позволит обеспечить голубым топливом столицу, центральные и северные регионы страны.
Для потребителей города Нур-Султан, Акмолинской и Карагандинской областей предельная оптовая цена утверждена Министерством энергетики РК в размере 24 537 тенге за 1000 м3, без НДС.
Предельная оптовая цена на товарный газ утверждается Министерством энергетики РК по согласованию с Министерством национальной экономики Республики Казахстан с учетом экономических и социальных условий газоснабжения регионов, исходя из затрат на приобретение национальным оператором товарного газа и расходов по транспортировке товарного газа.
В настоящее время для подключения к магистральному газопроводу местными исполнительными органами (акиматы г. Нур-Султан, Карагандинской и Акмолинской областей) проводится работа по строительству газораспределительных сетей для дальнейшей подачи газа населению.
Теги: