Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕЭК начала повторное антидемпинговое расследование по нефтегазопромысловым трубам из Китая.

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о начале повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия меры в отношении стальных бесшовных труб из КНР, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Основанием послужили результаты рассмотрения заявления, поданного ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский Новотрубный завод", АО "Волжский трубный завод", ПАО "Северский трубный завод", ПАО "Таганрогский металлургический завод", ПАО "Синарский трубный завод", ТОО "ТМК-Казтрубпром". На долю предприятий-заявителей за период с 2016 по 2019 год приходилось более 50% объема производства указанной продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
"Представленная информация свидетельствует о возможности продолжения демпингового импорта нефтегазопромысловых труб из КНР и о возможности возобновления ущерба отрасли экономики ЕАЭС при прекращении действия антидемпинговой меры", - пояснили в торговом блоке ЕЭК.
Наличие в заявлении таких сведений является основанием для проведения повторного антидемпингового расследования.
Справка
Антидемпинговая мера в отношении стальных бесшовных труб из Китая, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, введена решением Коллегии ЕЭК от 18 августа 2015 года в размере от 12,23 до 31% от таможенной стоимости (в зависимости от производителя). При этом антидемпинговая пошлина не взимается при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС труб, изготавливаемых компаниями из перечня производителей, чьи ценовые обязательства одобрены (при условии представления сертификата, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью). Ценовые обязательства были одобрены для таких компаний, как Tianjin Pipe Manufacturing Co., Ltd.; Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd., Hengyang Valin MPM Co., Ltd.; Hunting Energy Services (Wuxi) Co. Ltd.; Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd. В 2017 году последний производитель из списка был исключен.
Теги: