Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология подписала первые контракты по началу работ в Экваториальной Гвинее.


Дочерние компании АО "Росгеология" – АО "Зарубежгеология" и АО "Южморгеология" – подписали сегодня с Министерством горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи контракты на проведение первого этапа работ по сейсмическим исследованиям в транзитной зоне и государственному картированию в районе Рио-Муни, Экваториальная Гвинея. Контракты подписаны в соответствии с Соглашением о намерениях, заключенном сторонами в рамках форума "Россия-Африка" в г. Сочи в октябре 2019 года.
Согласно подписанным документам, АО "Зарубежгеология" проведет рекогносцировочные работы, необходимые для дальнейших мероприятий по государственному картированию, а АО "Южморгеология" осуществит рекогносцировку для комплексных сейсмических исследований в транзитной зоне Рио Муни. Контракты реализуются для оценки условий проведения основных геологоразведочных работ, определения объема буровых работ, возможностей отбора проб, анализа технических возможностей для организации геологической базы в Рио Муни, а также иных работ, необходимых для подготовки к следующим этапам геологоразведки.
"Российские геологи заложили основы исследовательской работы в Экваториальной Гвинее еще в 70-х годах прошлого века, – отметил Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков. – Мы рады возобновить успешное сотрудничество между нашим странами и провести геологоразведочные работы в Экваториальной Гвинее на самом высоком профессиональном уровне".
"Данные геологоразведочные работы помогут расширить потенциал Рио Муни в части новых месторождений нефти, природного газа и минеральных ресурсов, – заявил Его Превосходительство Габриель Мага Обианг Лима, министр горнорудной промышленности и углеводородов. – Сотрудничество с Росгеологией соответствует общей атмосфере развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Экваториальная Гвинея и поможет строительству серьезной исследовательской базы нашей страны".
Рио Муни – один из наиболее перспективных районов для геологоразведки в Экваториальной Гвинее, который может позволить стране стать крупным центром добычи минерального сырья. Поиск и открытие новых источников минерального сырья позволит стране увеличить объемы добычи нефти и газа, а также подтвердить дополнительные запасы ключевых металлов для диверсификации экономики Экваториальной Гвинеи.
Теги: Росгеология