Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Успешный первый год: Европейский чемпион по добыче газа и нефти.


Генеральный директор: слияние произошло в нужный момент.
Преимущество Wintershall Dea — низкие производственные затраты.
Успешное использование синергетического потенциала.
Wintershall Dea отмечает первый день рождения. 1 мая 2019 года немецкие фирмы Wintershall Holding GmbH со штаб-квартирой в Касселе и DEA Deutsche Erdoel AG со штаб-квартирой в Гамбурге объединились, чтобы стать крупнейшей независимой компанией Европы по добыче газа и нефти. Два предприятия с богатыми традициями в сфере геологоразведки и добычи оптимально дополнили друг друга.
"Слияние произошло в нужный момент, — уверен Марио Мерен, председатель правления Wintershall Dea. — В прошлом году мы создали новую структуру, и сейчас у нас идеальный размер компании. Как европейский чемпион мы достаточно велики, чтобы быть значимым партнером для национальных нефтяных предприятий. В то же время мы независимы и динамичны, благодаря чему можем гибко реагировать в такие кризисные периоды, как нынешний".
Надежность и одновременно с этим гибкость — качества, которые могут иметь решающее значение в свете серьезных вызовов, стоящих перед нефтегазовой отраслью в настоящее время. "Вызванный коронавирусом кризис и ожидаемый отрицательный рост мировой экономики в сочетании с исторически низкими ценами на нефть и газ — настоящая проверка на прочность для нашей отрасли, — подчеркивает Мерен. — Мы справимся с этим испытанием, продолжая развивать наши сильные стороны". Благодаря низким по сравнению с конкурентами производственным затратам, большим объемам запасов и стратегически сбалансированному портфелю, в котором преобладает природный газ, Wintershall Dea оказалась хорошо подготовлена к нынешнему кризису.
"Мы можем гордиться тем, чего смогли достичь за прошедший год: мы стали единым предприятием с отличной командой, — говорит Марио Мерен в преддверии первого дня рождения компании. — Наши 2 800 сотрудников по всему миру с энтузиазмом и огромной преданностью делу сделали слияние возможным и каждый день наполняют компанию жизненной энергией. За это я — от имени всего правления — хочу сказать "спасибо"! В сумме за плечами у нас почти 250 лет опыта и один год общей истории. Истории, которую мы продолжаем успешно создавать вместе даже в эти непростые времена".
В первый день слияния приоритетными задачами были продолжение надежного и эффективного производства, иными словами, бесперебойность бизнес-процессов, а также представление нового бренда на рынке. За прошедшие двенадцать месяцев был достигнут большой прогресс в создании общей корпоративной культуры, внедрении новой операционной модели и использовании выявленного синергетического потенциала.
"В период вызванного коронавирусом кризиса мы, помимо прочего, пользуемся преимуществами новых цифровых инструментов для совместной работы, которые были введены после слияния год назад и делают сотрудничество между бизнес-подразделениями по всему миру более эффективным", — рассказывает Мерен.
Уже к концу 2019 года синергетический эффект от слияния составил более 100 миллионов евро – показатель превзошел ожидания. Главным образом это было обусловлено мерами, реализованными в Мексике, Египте и Норвегии, а также сокращением организационных затрат и затрат в области закупок. Начиная с 2022 года компания намерена ежегодно получать прибыль от синергии в размере не менее 200 миллионов евро.
Следствием слияния Wintershall и DEA в мае 2019 года стала запланированная реорганизация и связанное с ней сокращение штата. В результате конструктивных переговоров Wintershall Dea заключила соглашения с немецкими производственными советами и IG BCE (Отраслевым профсоюзом горной, химической и энергетической промышленности), а также с норвежскими и голландскими профсоюзами и производственными советами с целью социально ответственного сокращения рабочих мест .
Wintershall Dea и представители трудового коллектива договорились о количестве рабочих мест, которые будут сокращены: в общей сложности штат предприятия уменьшится примерно на 1000 штатных единиц.
Независимость и динамичность — вот на что Wintershall Dea будет продолжать делать ставку в будущем, чтобы иметь возможность гибко реагировать в кризисные времена, подобные тем, что мир переживает сейчас. "Мы определили четкий стратегический курс. Приоритетом для нас являются безопасность и устойчивое развитие, строгая финансовая дисциплина, сбалансированный портфель активов в области геологоразведки и добычи, а также стабильные доходы от наших газотранспортных проектов", — говорит Мерен. С момента слияния портфель активов компании уже был оптимизирован за счет ряда девестиций.
Ключевыми регионами для Wintershall Dea по-прежнему остаются Северная Европа, Россия, Латинская Америка, а также Северная Африка и Ближний Восток. Помимо этого, компания может опираться на стабильные денежные потоки из газотранспортного сегмента, благодаря трубопроводам на территории Германии, а также участию в таких проектах, как "Северный поток". "Это особенно важное преимущество при нынешней волатильности цен на нефть и газ", — подчеркивает Мерен.
Wintershall Dea представит отчет о результатах деятельности за 1-й квартал 2020 года в среду, 20 мая 2020 года. Квартальный отчет, а также дополнительные информационные материалы будут доступны на сайте компании в 8:00 CEST (среднеевропейское летнее время).
Теги: Wintershall