Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газопровод "Химкинский" введен в эксплуатацию после реконструкции (Москва).

Полная реконструкция газопровода "Химкинский" под дном одноименного водохранилища завершилась на севере Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мосгаз" во вторник.
"Химкинский газопровод был уложен в 1959 году, в 2019 году попал в список объектов газового хозяйства столицы, которые реконструируют бестраншейным методом", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что газопровод расположен между крупнейшими газорегуляторными пунктами "Головинская ГС" и "Победа труда" и обеспечивает газом промышленных потребителей, общегородские газораспределительные пункты, которые подают газ в коммунально-бытовые объекты и жилой фонд районов Тушино и Покровское-Стрешнево.
"Бестраншейный метод горизонтально направленного бурения позволил не только выполнить работы в сжатые сроки, но и сделать это без ущерба природному ландшафту, не доставляя неудобств москвичам. Благодаря обеспеченности газовых сетей необходимым уровнем резервирования все этапы работ прошли без отключения потребителей от газоснабжения, что крайне важно именно в период сложившейся эпидемиологической ситуации в городе", — заявили в компании.
Две четырехсотметровые ветки обновленного газопровода "Химкинский" (Лодочная ул, д. 22, стр.2) проложены на глубине более десяти метров под дном водохранилища и выполнены из полиэтилена, что обеспечивает срок службы более сорока лет.
Установленные на газопроводе автоматизированные запорные устройства позволяют перекрывать подачу газа на проблемных участках менее чем за две минуты из центральной диспетчерской "Мосгаза", уточнили в пресс-службе.
Теги: