Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" повышает эффективность производства дизельного топлива на Омском НПЗ.


Омский НПЗ завершил модернизацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн. Проведенные работы позволили на 10% увеличить объемы выпуска дизельного топлива на установке, которая обеспечивает более трети от совокупного производства дизельного топлива ОНПЗ. Повышение эффективности действующих производственных комплексов предусмотрено программой развития предприятия с объемом инвестиций в 300 млрд рублей, которую "Газпром нефть" ведет с 2008 года.
В рамках модернизации установки специалисты предприятия заменили насосное и теплообменное оборудование. Инвестиции в проект составили 800 млн рублей. Кроме того, в 2021 году на предприятии завершится строительство новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива мощностью 2,5 млн тонн в год.
"Развивая предприятие, мы не только вводим новые комплексы, но и модернизируем существующие мощности, внедряем новые технологии нефтепереработки и цифрового управления. Целенаправленное повышение эффективности позволит Омскому НПЗ войти в число мировых лидеров по глубине переработки нефти".
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть