Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НИС Oceanic Vega проводит для Total 3D сейсморазведку на шельфе Болгарии.

На месторождении Хан Аспарух уже проводили 3D сейсморазведку. Вероятно, потребовалось уточнить
Научно-исследовательское судно (НИС) Oceanic Vega с 7 марта 2020 г. проводит 3D - сейсморазведку с буксируемой косой в Черном море. Работа продлится 3 месяца.
О контракте на сейсморазведку на шельфе Болгарии с Shearwater GeoServices Total E & P Bulgaria сообщила 2 марта 2020 г. Уже 7 марта 2020 г. Shearwater мобилизовала НИС Oceanic Vega для 3- месячной съемки площадью 5500 км2 над блоком Хан Аспарух 1-21 на шельфе Болгарии.
Используется современная система тройного источника Flexisource и ПО Reveal компании для обработки результатов.
Flexisource компании Shearwater представляет собой комбинацию нескольких перекрывающихся источников, непрерывной записи и передовых методов разделения, чтобы разделить данные на отдельные, не перекрывающиеся записи снимков. FlexiSource может быть развернут с 3 или более массивами источников, предоставляя возможности для получения более качественных данных или снижения затрат и ускорения сбора данных. Система позволяет не ждать окончания одной записи, прежде чем активировать следующий источник - записи выстрела могут перекрываться. Стандартная конфигурация сбора данных Flexisource компании Shearwater использует 6 цепочек пушек, организованных как 3 двухрядных массива источника. Каждый массив имеет более низкую выходную энергию, чем массив из 3х строк, но это компенсируется уменьшенным временем между выстрелами. Кроме того, массив из 2х струн находится ближе к точечному источнику в направлении поперечной линии, что обеспечивает преимущества направленности для энергии.
ПО Reveal:
- обеспечивает обработку во времени и простарнстве,
- получение изображений как для наземных, так и для морских сред из единого пользовательского интерфейса,
- представляет передовые алгоритмы обработки и визуализации от контроля качества в реальном времени на судах до построения моделей и глубинной визуализации в гибком, интуитивно понятном интерфейсе,
- интерактивность позволяет быстрее и точнее принимать решения,
- программный продукт разработан в 21 веке,
- Shearwater постоянно развивает Reveal.
Болгария в 2012 г. выбрала французскую Total для геологоразведки (ГРР) на природный газ на глубоководном месторождении Хан Аспарух в Черном море. Total стала оператором проекта разработки шельфового блока 1-21 Han Asparuh с долей участия 40%, вместе с OMV - 30% и Repsol - 30%. Блок 1-21 месторождения Хан Аспарух площадью 14, 22 тыс км2 находится в болгарском секторе шельфа на западе Черного моря. Глубина моря - до 2 км. Консорциум запланировал в середине 2015 г провести разведочное бурение 2мя скважинами глубиной 1 км и 2 км, стоимостью около 376 млн долл США каждая. В июле 2013 г - январе 2014 г на блоке 1-21 даже проводилась 3D- сейсморазведка. Но после падения цен на нефть Total решила временно заморозить проект, но в апреле 2015 г. сообщила о его разморозке. Церемония начала разведочного бурения состоялась в апреле 2016 г на буровом судне Noble Globetrotter II, но были опасения, что скважина могла быть сухой. В ноябре 2016 г. в финансовом отчете Total за 3й квартал 2016 г. обнаружилось открытие месторождения на блоке.
Теги: Total