Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 20 км газопроводов реконструируют в столице к апрелю (Москва).

Специалисты Мосгаза модернизируют более 20 км газотранспортной сети города до конца марта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, около 15 км обновят по программе "Мой район" и более 6 км – по программе "Развитие городской среды".
"Применение передовых технологий строительства обеспечит высокую надежность и безопасность газовых коммуникаций, позволит выполнить работы с максимальным комфортом для жителей в сжатые сроки, что даст возможность своевременно приступить к комплексному благоустройству городских территорий", – сказал Петр Бирюков.
Модернизация затронет газовые коммуникации с длительным сроком эксплуатации. Решение об их реконструкции приняли в результате технической диагностики.
Во время работ специалисты комплекса городского хозяйства будут применять современные бестраншейные технологии. Это позволит реконструировать газопроводы, не перекрывая проезжую часть и тротуары и не отключая потребителей от газоснабжения. Работы пройдут в Восточном, Центральном, Северо-Западном и других округах столицы.
Применение современных технологий позволило досрочно завершить реконструкцию сетей газоснабжения на улице Молостовых и улице Сталеваров в районе Ивановское, на улице Третьего Интернационала, в 1-м и 2-м Кожуховских проездах в районе Косино-Ухтомский (ВАО), на Вековой и Трудовой улицах, а также в Малом Рогожском переулке вТаганском районе (ЦАО), в Походном проезде в Южном Тушине(СЗАО), возле дома 21, строения 3 на Палехской улице и на Ярославском шоссе в Ярославском районе (СВАО), возле дома 2, строения 1 на Нагатинской набережной в районе Нагатинский Затон (ЮАО), на Стахановской улице в Рязанском районе (ЮВАО).
К апрелю специалисты завершат работы по замене газопроводов по следующим адресам:
- Песчаный пер. и ул. Алабяна в районе Сокол, ул. Большая Академическая, ул. Черепановых в районе Коптево (САО);
- Ул. 5-я Парковая, д. 30б, ул. 6-я Парковая, д. 24, Измайловский проспект, ул. 7-я Парковая, ул. 6-я Парковая в районе Измайлово(ВАО);
- бульвар Генерала Карбышева, ул. Паршина, ул. Живописная в районеХорошево-Мневники, 3-й Волоколамский проезд в Щукино, ул. Габричевского, Врачебный проезд, 1-й Тушинский проезд, Волоколамский проезд, д. 5, корп. 1, проезд Стратонавтов, д. 9, корп. 2 в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО);
- ул. Удальцова, д. 3, корп. 2, ул. Удальцова, д. 3, корп. 11 в районеПроспект Вернадского (ЗАО);
- ул. Госпитальный Вал, д. 22/2 в Лефортово (ЮВАО);
- ул. Долгоруковская, ул. Новослободская в Тверском районе, ул. Щепкина, д. 4, ул. Щепкина, д. 29 в Мещанском районе, Нижний Сусальный пер., д. 5 в Басманном районе (ЦАО);
- 2-й Кожуховский проезд, ул. Автозаводская в Даниловском районе (ЮАО);
- Ул. 1-я Северная линия, д. 27, стр. 7 в районе Северный (СВАО).
"При выполнении работ все чаще применяется прогрессивный метод прокладки с использованием полиэтиленовой трубы, не подверженной электрохимической коррозии и гарантирующей не менее 50 лет эксплуатации. Это позволит в ближайшие десятилетия не возвращаться к ремонтным работам в зоне благоустройства", – пояснил Бирюков.
По его словам, в этом году планируется реконструировать и построить около 100 км газопроводов.
Благодаря реконструкции газовых сетей в Москве в последние годы их износ снизился с 36 до 31%. Высокие темпы уменьшения этого показателя вывели столицу в лидеры по стране.
Кроме того, в этом году специалисты Мосгаза заменят 75 автоматических кранов с дистанционным управлением на газораспределительных сетях столицы.
Автоматика приходит на смену запорным устройствам с механическим приводом. Модернизация оборудования, во-первых, повышает надежность системы газового хозяйства, а во-вторых, улучшает снабжение потребителей. Например, с помощью новых устройств можно перераспределять подачу газа.
Но главное – новое оборудование позволяет отреагировать на аварийную ситуацию менее чем за две минуты и перекрыть подачу газа на проблемном участке. Сделать это можно дистанционно из центральной диспетчерской Мосгаза. Раньше на это требовались около двух часов и выезд бригады специалистов. За последние восемь лет установили более 770 автоматических кранов, оснащенных системой дистанционного управления.
Теги: