Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГПЗ на базе месторождения Кашаган планируется достроить к 2022г (Казахстан).

Казахстан рассчитывает завершить строительство ГПЗ на месторождении Кашаган до конца 2021 года, сообщает пресс-служба премьер-министра республики Аскара Мамина.
"Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом, который позволит повысить производство нефти на месторождении на 12 млн тонн, а также создать 2,8 тыс. временных (в период строительства) и 600 постоянных (в период эксплуатации) рабочих мест", - отмечается в сообщении.
Инвестором в данном проекте выступает компания ТОО GPC Investment. Вложения в проект оцениваются в $860 млн. Мощность ГПЗ составит 1 млрд кубометров газа в год.
В январе сообщалось, что за проектирование завода отвечает китайская компания China Oil HBP Science & Technology. Стоимость контракта с ней составляет $242 млн.
Завод по переработке газа станет первым этапом расширения Кашаганского проекта. На втором этапе будет увеличена добыча на месторождении до 4 млрд кубометров в год.
Ранее замминистра энергетики Казахстана М. Журебеков отмечал, что сейчас Кашаган производит около 380 тыс. баррелей нефти в сутки. К 2022 году этот объем может вырасти до 420 тыс. баррелей в сутки, тогда вопрос о строительстве ГПЗ станет актуальным.
Кашаганское месторождение - крупное нефтегазовое месторождение в каспийском бассейне. Расположено в 80 километрах от города Атырау, в северной части Каспийского моря. Запасы нефти оцениваются в 38 млрд баррелей, природного газа - в 1 трлн кубометров.
Консорциум NCOC, разрабатывающий месторождение Кашаган, объединяет итальянскую Eni, американскую ExxonMobil , китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанский "Казмунайгаз".
Теги: КазМунайГаз, Total, Shell, CNPC, ExxonMobil, Eni