Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Мессояха" развернула 3D-сейсмику для уточнения потенциала ачимовcких запасов (ЯНАО).

"Мессояханефтегаз" приступил к новому этапу сейсмических исследований, связанных с раскрытием потенциала ачимовских запасов Мессояхской группы месторождений. Цель 3D-сейсмики – уточнение границ распространения перспективных ачимовских толщ, запасы которых на Мессояхе оцениваются в 35 млн тонн нефти, геологические ресурсы – в 111 млн тонн.
Ачимовские запасы относятся к нижнему уровню нижнемеловых отложений, расположенных над юрским нефтегазоносным комплексом. Согласно прогнозам, суммарные извлекаемые запасы нефти ачимовской толщи в Западной Сибири составляют 2,3 млрд тонн. Из них половина – около 1,2 млрд тонн – на Ямале.
Поиск нефтенасыщенных зон на территории Восточной и Западной Мессояхи в круглосуточном режиме ведут 170 специалистов по топогеодезическим и сейсморазведочным работам, в их распоряжении 54 единицы гусеничной техники, способной работать в условиях самого северного нефтегазоконденсатного месторождения из разрабатываемых на российской суше. Специализированные машины оснащены оборудованием для вибровоздействия на поверхность земли, обеспечивающим исследование недр с помощью сейсмических волн.
Принцип сейсмического метода основан на свойствах земной коры отражать от границ геологических пластов акустические волны, которые распространяются по разрезу на глубину до шести тысяч метров. Возвращаясь на поверхность, они регистрируются и передаются на сейсмостанцию, где полевые данные накапливаются и проходят первичную обработку. Время отражения волн и их свойства позволяют экспертам судить о глубине залегания и форме целевых геологических границ.
В прошлом году объем 3D-сейсмики на Мессояхе составил порядка 200 кв. км, в этом году он будет в 2,5 раза больше и охватит преимущественно территорию Западно-Мессояхского месторождения. Максимальная производительность исследований составляет 600 физических наблюдений в сутки. Интерпретация данных 3D-сейсмики будет получена к началу 2021 года.
"Задача масштабной программы сейсморазведки 2019-2020 годов – уточнить границы распространения ловушек ачимовского типа. Мы связываем с этими исследованиями большие ожидания. Получение новой геологической информации сразу по двум лицензионным участкам – Восточному и Западному – позволит активу в полном объеме увидеть потенциал мессояхской ачимовки, эффективно выйти на поисково-разведочное бурение и впоследствии дополнительно вовлечь в разработку значительные запасы глубоких залежей арктического месторождения", – отмечает главный геолог "Мессояханефтегаза" Николай Глущенко.
СПРАВКА
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Лицензии на оба блока принадлежат "Мессояханефтегазу", который паритетно контролируют "Роснефть" и "Газпром нефть" – оператор проекта. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения в сентябре 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин.
Теги: Мессояханефтегаз, Газпромнефть, Газпром нефть, Роснефть