Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белгородский "Энергомаш" поменял собственника.

100% акций крупнейшего предприятия энергомашиностроения приобрела "Объединенная металлургическая компания" (АО "ОМК", г. Москва)
Сделка состоялась 11 февраля 2020 года. Финансовые договоренности сторон пока не разглашаются.
Работникам компании "Белэнергомаш" официально уже объявили о продаже. На заводе работа продолжается в штатном режиме, сокращений или увольнений не предвидится, сообщила пресс-служба ОМК.
Сегодня на заводе работает 3,6 тысячи человек. В 2019 году "Энергомаш" отметил 80-летие со дня основания. Продукция поставляется на все атомные электростанции России, а также за рубежом: в Китай, Иран и Индию.
Приобретение позволит ОМК выйти на новые направления рынка металлоконструкций и котельного оборудования, а также расширить сегмент производства деталей трубопроводов с новыми свойствами для атомной промышленности.
"Мы рады, что к команде ОМК присоединилась высокотехнологичная компания "Белэнергомаш" и ее профессиональный коллектив. Наша цель – за счет синергии с другими заводами ОМК усилить позиции "Белэнергомаша" как лучшего в стране производителя продукции для атомной промышленности, ведущего производителя металлоконструкций, котлов и котельного оборудования. Уверена, что интеграция опыта и технических школ всех наших предприятий позволит создать новые уникальные продукты для наших потребителей", – прокомментировала сделку председатель правления ОМК Наталья Еремина.
Также редакция РБК Черноземье направила запрос информации в компанию "Белэнергомаш".
По данным "СПАРК-Интерфакс", ранее "Белэнергомаш" на 60% принадлежало Геннадию Бобрицкому, 20% активов были у Татьяны Тебекиной, и по 10% – у Дмитрия и Михаила Тебекиных. Теперь 100% долей владеет нижегородское АО "Выксунский металлургический завод", которое входит в "Объединенную металлургическую компанию" (АО "ОМК", г. Москва).
Справка
ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" – крупное предприятие энергомашиностроения. Зарегистрировано в январе 2013 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Занимается производством стальных труб, полых профилей, соединительных элементов трубопроводов, кузнечных прессов, сильфонных компенсаторов, а также специализируется на котельном производстве и производстве строительных металлоконструкций. Гендиректор предприятия – Александр Ващенко.
АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК – комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Зарегистрирована в Москве в ноябре 2011 года. Уставный капитал – 1,9 млн рублей. Гендиректор – Наталья Еремина. Основной владелец предприятия – Анатолий Седых.
Теги: Белэнергомаш