Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Правительстве Курганской области области обсудили комплексное развитие Катайского насосного завода и индустриального парка.

В Правительстве Курганской области 12 февраля состоялась рабочая встреча, на которой Заместитель Губернатора Владимир Архипов и первый вице-президент РАТМ Холдинг, председать Совета директоров АО "Катайский насосный завод" Владимир Беляев обсудили развитие Катайского насосного завода и создание индустриального парка на его площадях. Встреча прошла при участии руководителей профильных департаментов, главы Катайского района, руководителя завода и индустриального парка.
Об итогах за ушедший год и новых планах рассказал Генеральный директор АО "Катайский насосный завод" - Анатолий Зуев. Он акцентировал внимание на высоких темпах развития предприятия, большой объем заказов, включая заказы по программе импортозамещения, и поставок продукции для строящихся атомных электростанций, как в России, так и за ее пределами.
Руководство и учередители предприятия намерены продолжать ивестировать в обновление материально-технической базы. Планируемый объем инвестиций на 2020 год более 48 млн рублей. На полощадях, не задействованных в производственном процессе как ранее обсуждалось, будет создан индустриальный парк "РИД Катайск". Планируемая площадь новых и реконструированных зданий промпарка составит более 40 тысяч м. кв, оснащенных достаточной энергетической инфраструктурой. Одной из задач индустриального парка станет участие тех, кто будет там заниматься производством, участие в кооперации и аутсорсинге по выпуску продукции для Катайского насосного завода. Это создаст условия для формирования "насосного кластера", продукцией которого станет оборудование для газовой и нефтянных отраслей в рамках программы импортозамещения, а также электрическое оборудование, резиновые, пластмассовые изделия и другое. Кроме того рассматривыается возможность создания на базе Катайского насосного завода логистического и складского центров.
К настоящему времени в городе созданы необходимые условия для будущих резидентов (тех, кто будет работать в индустриальном парке). Районный центр имеет выгодное географическое расположение и производственные площади с готовой для эксплуатации инфраструктурой. Однако имеется и множество вопросов, требуемых решения совместными усилиями представителями предприятия, оргнами местного самоуправления и Правительства Курганской области. К таким относятся темы, связанные с обучением и подготовкой кадров для новых и уже действующих предприятий.
В качестве одного из путей решения этой задачи планируется разработка и организация дополнительных образовательных программ на базе местного СУЗа, с прнактикой на действующих предприятиях.
"Со своей стороны мы готовы оказывать всесороннюю поддержку в развитии предприятий, организации новых рабочих мест и воспитания высококвалифицированных кадров", – резюмировал позицию регионального Правительства заместитель Губернатора Курганской области Владимир Архипов.
Теги: