Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермское предприятие поставило стратегическое оборудование на станции "Северного потока".

В рамках импортозамещения и поручения Президента РФ о диверсификации производства военно-промышленного комплекса предприятие ПАО НПО "Искра" отгрузило три газоперекачивающих агрегата (ГПА) для Газпрома.
ПАО НПО "Искра" (входит в структуру ГК "Роскосмос" и АО "ОРКК") завершило поставку трех комплектов оборудования для двух ключевых станций "Северного потока" — КС "Волховская" и КС "Елизаветинская". Заказчиком агрегатов выступило дочернее общество ПАО "Газпром".
Два газоперекачивающих агрегата ГПА-16-08 "Урал" ангарного исполнения изготовлены и отгружены на компрессорную станцию "Волховская" в рамках проекта "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ северо-западного региона, участок "Грязовец – Славянская". Для удобства агрегаты выполнены в ангарном исполнении. Это позволяет эксплуатировать их в сложных климатических условиях.
Данные агрегаты предназначены для сжатия и транспортировки природного газа, а их единичная мощность составляет 16 МВт. ГПА выполнены на базе газотурбинной установки ГТУ-16П и центробежных компрессоров НЦ16С/120 собственного изготовления. Компрессор оснащен "сухими" газодинамическими уплотнениями и масляными подшипниками.
Также в рамках реализации проекта "Северный поток" ПАО НПО "Искра" был поставлен один дополнительный газоперекачивающий агрегат "Урал", который завершил комплектование КС "Елизаветинская". Ввод в эксплуатацию данного оборудования обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу через "Северный поток".
"Предприятием изготовлены сменно-проточные части (СПЧ) компрессоров для четырех ранее поставленных ГПА КЦ № 2 разработки НПО "Искра", — добавил исполнительный директор ПАО НПО "Искра" Дмитрий Сыров. — СПЧ применяют в случае, если агрегат устарел или выработал свой ресурс. Таким образом, не приходится покупать новую станцию, что значительно экономит время и средства".
Напомним, оборудование пермских предприятий также вошло в состав газопровода "Турецкий поток". В частности, на сухопутном участке, обеспечивающем "Турецкий поток" газом, в составе газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт работают ГТУ-25П производства АО "ОДК-Пермские моторы": на компрессорных станциях "Шахтинская" (5 шт.), "Кореновская" (5 шт.) и "Казачья" (4 шт.). В свою очередь, ПАО НПО "Искра" (входит в ГК "Роскосмос" и ПО "Объединенная ракетно-космическая корпорация") совместно с АО "РЭП Холдинг" приняло участие в разработке и изготовлении 7 ГПА мощностью 32 МВт для КС "Русская".
Справка:
Компрессорные станции "Волховская" и "Елизаветинская" входят в состав магистрального газопровода "Грязовец-Выборг", по которому осуществляется подача газа в "Северный поток".
На первой очереди КС "Елизаветинская с 2012 года эксплуатируются два компрессора 7V-3 производства Mitsubishi Heavy Industries Ltd (Хиросима, Япония) и два компрессора совместного изготовления ПАО НПО "Искра" с Mitsubishi Heavy Industries Ltd – НЦ 16М/МХИ "Урал". На второй очереди в рамках программы импортозамещения ПАО НПО "Искра" разработаны и поставлены четыре компрессора собственной разработки, которые успешно эксплуатируются на станции с 2013 года.
КС "Волховская", как и остальные станции, оснащена четырьмя газоперекачивающими агрегатами по 16 МВт каждый. ГПА "Урал" разработаны ПАО НПО "Искра" и считаются одними из лучших в России.
Теги: Газпром