Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Началась реализация масштабного проекта по газификации Заволжья (Чувашия).

И.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары", АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Кияметдин Мифтахутдинов проинспектировали ход строительства газопровода в Заволжской территории г.Чебоксары.
Напомним, что в октябре прошлого года благодаря совместной работе с Минстроем Чувашии ООО "Газпром межрегионгаз" получил разрешение Минстроя России на начало строительства газопровода в Заволжье.
Средства на газификацию Заволжья предусмотрены инвестиционной программой ПАО "Газпром". Общая протяженность магистрали — более 52 километров, в том числе по территории Республики Марий Эл — 21 километр, в Чувашии — более 31 километра. Планируется газифицировать 2472 домовладения, пять котельных.
Объект проходит по территории Кокшамарского сельского поселения Звениговского района Республики Марий Эл, Вурман-Сюктерского и Синьяльского сельских поселений Чебоксарского района Чувашской Республики и по Заволжской территории города Чебоксары. Проектом предусматривается газификация следующих населенных пунктов и объектов на территории Чувашии: п.Северный, п.Пролетарский, п.Первомайский, п.Сосновка, п.Октябрьский, санаторий "Чувашия", б/о "Росинка", д/о "Кувшинский", с/т "Заволжье".
Подрядная организация ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" уже в ноябре прошлого года приступила к работе, на сегодняшний день проложено около 2 км газопровода. Технологическая готовность будет обеспечена в декабре текущего года, работы по благоустройству и прокладке инженерных коммуникаций будут реализованы в 2021 году.
Газификация даст дополнительный импульс для развития Заволжья и Чувашской Республики. Будут созданы благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристско-рекреационного кластера и комфортные условия для проживания.
Алексей Грищенко также принял участие в официальной церемонии награждения победителей и призеров конкурса "Факел сотрудничества", который традиционно проводится ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" и АО "Газпром газораспределение Чебоксары", а также викторины среди потребителей природного газа. Мероприятие проводится ежегодно в целях укрепления партнерских отношений между поставщиком газа, газораспределительной организацией и потребителями газа (юридическими лицами).
Алексей Грищенко в приветственном выступлении отметил, что необходимо поддерживать специалистов, которые качественно выполняют свои обязанности и обеспечивают безопасную и надежную работу производственных объектов.
"Благодаря ответственности и компетентности таких потребителей вместе нам удается достигать хороших результатов в работе. Уверен, что наши партнерские взаимовыгодные отношения будут продолжены, а такое добросовестное отношение к своим обязательствам послужит хорошим примером для других потребителей", – подчеркнул Кияметдин Мифтахутдинов.
По итогам работы за 2019 год лучшими признаны 12 предприятий различной формы собственности. Победителями и призерами викторины среди физических лиц стали 7 самых добросовестных и эрудированных потребителей природного газа.
Теги: Стройгазмонтаж, Газпром газораспределение Чебоксары, Газпром межрегионгаз Чебоксары