Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" взыскал с жителей Калининградской области 27,9 млн рублей по долгам.


"Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" за 2019 год подал 1601 судебный иск на жителей Калининградской области из-за долгов за потребление газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В общей сложности фирма взыскала с калининградцев 27,9 млн рублей. Также компания получила через суд 42,4 млн рублей с должников в Санкт-Петербурге, 25,9 млн рублей в Ленинградской области и чуть более 1 млн рублей в Республике Карелия.
По словам заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Натальи Гливко, претензионно-исковая работа и судебная практика являются одними из наиболее действенных методов снижения дебиторской задолженности, однако этих мер бывает недостаточно. Иногда приходится приостанавливать газоснабжение должникам
В компании уточнили, что эти работы оплачиваются потребителями. Кроме того, взыскание задолженности в судебном порядке возлагает на абонентов обязанность по возмещению судебных расходов.
Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году долг жителей региона перед "Калининградтеплосетью" превысил один миллиард рублей. По сравнению с 2018 годом сумма неуплат за тепло выросла на 4,2%.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург