Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СП "Волгодеминойл" получило новую лицензию на разведку на юге России.

СП "Волгодеминойл", совместное предприятие Wintershall Dea и ООО "РИТЭК" (дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ"), выиграло аукцион на получение лицензии на право пользования недрами Северо-Белокаменного участка в Саратовской области.
Аукцион был проведен департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу в Саратове. Площадь Северо-Белокаменного лицензионного участка составляет 217,4 кв. км.
"„Волгодеминойл" уже более 25 лет является прекрасным примером германо-российского партнерства. Я уверен, что успешное участие в аукционе благоприятно скажется на дальнейшем развитии совместного предприятия, поскольку благодаря новой лицензии расширится его ресурсная база в регионе и появится дополнительная возможность добычи углеводородов в ближайшие годы", – подчеркивает Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России.
Срок действия лицензии на разведку и добычу – 25 лет. В течение первых пяти лет планируется провести сейсмические исследования и разведочное бурение. На основании результатов сейсмических исследований будет принято решение о целесообразности разведочного и эксплуатационного бурения. Проведение геологоразведочных работ на данном участке недр является непростой задачей, поскольку сейсморазведочные работы напрямую зависят от погодных условий, а для их выполнения необходим сейсморазведочный флот. Впоследствии бурение будет проводиться с суши, что потребует строительства длинных наклонно-направленных скважин или скважин S-образной формы. Все это станет возможным благодаря техническому ноу-хау акционеров предприятия.
Теги: ЛУКОЙЛ, Wintershall