Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Пакистан обсудили новые направления промышленно-технологической кооперации.

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра экономики Пакистана Мухаммада Хаммада Азхара состоялось 6-е заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Денис Мантуров отметил, что заседание межправительственной комиссии является важной вехой в развитии отношений между странами.
Между нашими странами осуществляется интенсивный политический диалог, в основе которого совпадение позиций по большинству актуальных вопросов глобальной повестки дня, включая стратегическую безопасность– заявил он.
Стороны отметили, что торгово-экономические отношения в последние годы также характеризуются положительной динамикой. При этом номенклатура российского экспорта достаточно обширная: это и черные металлы, и каменный уголь, и химическая продукция, а также продовольственные товары, целлюлозно-бумажные изделия.
Глава Минпромторга России подчеркнул, что флагманским проектом сотрудничества двух стран в ближайшие годы может стать строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане. Создаваемая с применением передовых российских технологий газотранспортная инфраструктура позволит обеспечить прокачку свыше 12 млрд кубометров газа на расстояние 1100 км.
Видим предпосылки для взаимодействия с пакистанскими партнерами по линии ПАО "Газпром", в частности в рамках прорабатываемого проекта сооружения морского газопровода "Иран-Пакистан-Индия". Среди других перспективных направлений - разведка и добыча углеводородов на основе самых современных технологий, а также поставка природного газа- отметил Денис Мантуров.
Среди других важных направлений сотрудничества между странами участники комиссии выделили такие сферы взаимодействия как: энергетическое машиностроение, авиационная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, цифровые технологии, а также поставки отечественной сельскохозяйственной, автомобильной и железнодорожной техники.
У нашей страны накоплен огромный опыт в этих областях, и мы готовы делиться своими компетенциями с пакистанскими коллегами– сказал глава Минпромторга России.
Со своей стороны, Мухаммад Хаммад Азхар отметил позитивную динамику в развитии наших отношений, а также необходимость и дальше вырабатывать единую позицию по развитию проектов в свете торгово-экономического сотрудничества:
Я уверен, что нам удастся прийти к конкретным результатам уже на следующей сессииТакже в ходе заседания стороны обсудили перспективный проект по восстановлению и модернизации крупнейшего в Пакистане металлургического завода в г. Карачи, построенного в 1985 году при содействии советских специалистов.
На сегодняшний день российские инжиниринговые организации уже представили свои предложения пакистанским коллегам. Ожидаем решения пакистанской стороны по наиболее приемлемым форматам взаимодействия в рамках этого масштабного проекта– сказал Денис Мантуров.
В завершении стороны договорились рассмотреть возможность поставки пакистанской авиакомпании "Pakistan Air" от 6 до 16 самолетов SSJ100. Как отметил Денис Мантуров, переговоры продолжатся в 2020 году.
Мы взаимодействуем напрямую с авиакомпанией "Pakistan Air", у нас параллельно ведутся переговоры с этой компанией, мы договорились, что в январе будет продолжена работа с учетом того, что мы должны с коллегами совместно обсчитать маршрутную сетку- сказал глава Минпромторга России.
По мнению сторон, примерное понимание сроков должно сложиться за первый квартал следующего года.
Также стороны отметили важность выработки конкретных шагов, направленных на повышение устойчивости торгово-экономических связей и необходимость создания благоприятных условий для продвижения взаимовыгодных проектов, а также проведение в 2020 году бизнес-миссии российских промышленных компаний в Пакистан.
Мы в следующем году обязательно организуем бизнес-миссию в части тех направлений, где видим перспективы для наших российских компаний - это транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, фармацевтика, медицинская техника- заключил Денис Мантуров.
Теги: