Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газовоз "Маршал Василевский" сдан в аренду трейдеру Gunvor.

Срок аренды судна составит не менее 3 месяцев, ставка фрахта - около 80 тыс. долл. США в сутки с возможностью продления срока аренды при согласии арендодателя и благоприятных рыночных условиях.
Газпром сдал газовоз "Маршал Василевский", который предназначен для снабжения газом Калининградской области, крупному международному трейдеру - компании Gunvor. Об этом сообщило РБК со ссылкой на источники.
Газовоз предполагается использовать для снабжения Калининграда сжиженным природным газом (СПГ) и его газовой безопасности в случае прекращения поставок по трубопроводам из соседних стран. Как рассказал РБК руководитель направления СПГ ICIS Heren Р. Казьмин, новый арендатор судна - международный трейдер Gunvor Т. Торнквист. Напомним, что до 2014 г. совладельцем Gunvor был российский бизнесмен Г. Тимченко, который незадолго до введения санкций продал свою долю Т. Торнквисту.
Р. Казьмин отметил, что срок аренды судна составит не менее 3 месяцев, ставка фрахта - около 80 тыс. долл. США в сутки с возможностью продления срока аренды при согласии арендодателя и благоприятных рыночных условиях. Источники РБК также сообщают, что контракт на аренду судна был заключен еще в сентябре сроком с ноября 2019 г. по февраль 2020 г. и на тот момент ставка фрахта была ниже рыночной, составлявшей 100-130 тыс. долл. США в сутки. Но сейчас цены на фрахт СПГ-танкеров немного упали.
Сейчас судно направляется в США. Оно должно загрузиться сжиженным газом 26 ноября в порту Sabine Pass в Луизиане.
"Маршал Василевский" был построен в Южной Корее на верфи Hyundai Heavy Industries по заказу Газпрома для снабжения газом Калининграда. В феврале 2019 г. в Калининграде был запущен морской терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 2,7 млрд м3 газа в год, что почти полностью покрывает потребности региона. Создание альтернативной системы газоснабжения региона обошлось Газпрому почти в 85 млрд руб. Летом 2019 г. судно сдали в аренду австрийской OMV до ноября, оно использовалось как танкер для перевозки СПГ.
Газпром уже во второй раз объясняет сдачу "Маршала Василевского" тем, что компания перенесла сроки запуска своего малотоннажного завода СПГ на компрессорной станции "Портовая" (связана с газопроводом "Северный поток") в Выборгском районе Ленобласти, а плавучее судно должно было использоваться как хранилище СПГ для нужд этого завода.
Теги: Газпром, OMV